Замок Амбуаз. Замки Франции

В городе Амбуаз французского департамента Луара и Эндр над Луарой возвышается шикарный королевский замок Амбуаз. Французский замок в течение всех четырех веков принадлежал могущественной и знатной семье д’Амбуаз и только в 1434 году он стал королевской собственностью. А история этого прекраснейшего замка следующая: В средневековье между рекой Северный Амасс и рекой Луарой на утесе Амбуаз возвышаются укрепления, которые сделаны из камня и дерева. Замок Амбуаз очень часто подвергался набегам норманнов, по истечении некоторого времени он был присоединен к землям, которые принадлежали Анжерским графам, затем находился во владении династии Амбуаз-Шомон и только потом, а именно в 1422 г. французский замок перешел по наследству виконту де Туар, Людовику.

В 1436 году был приговорен к смертной казни Луи д'Амбуаз, который готовил заговор против любимчика Карла VII. Владелец замка был помилован и его замок вновь переходит в собственность короля. Кроме этого, в 1431 г. королевский замок стал частью королевского поместья, в котором очень часто останавливался Карл VII. Таким образом, замок Амбуаз постепенно становится королевской резиденцией и приобрел довольно значительные привилегии. В данном замке у короля Людовика XI родились дети. 1 августа 1469 г. произошло одно из главных событий, времён правления Людовика XI. в Амбуазе был учрежден Ордена Св. Михаила. Данный орден имел важное политическое значение и поэтому поводу даже были собраны 15 высокородных баронов, которые ознакомились с уставом рыцарского ордена.

Счастливую жизнь также провел в замке король Карл VIII, привязанность которого к данному месту объяснгяется тем, что там встретил Маргариту Австрийскую. Карл VIII и Маргарита были помолвлены, на момент помолвки Маргарите было 3 года, Во французском замке она прожила до 1492 года, но была опечалена следующим событием, ведь 1491 году Карл VIII женился на Анне Бретанской. Соответственно Маргарите пришлось покинуть замок и вернуться во Фландрию. Начиная с нового этапа жизни Карл VIII отдает распоряжение по реконструкции замка, теперь некоторый интерьер носил итальянский характер. Но строительные работы были прерваны в связи с несчастным случаем, приведшим к смерти Карла VIII. Когда он поехал со своей женой смотреть модную по тем временам игру в мяч, Карл VIII случайно на бегу, ударился головой, а точнее лбом о низкую дверь и в течение нескольких часов скончался. На тот момент ему было 28 лет.

Затем Анна Бретанская выходит замуж за Людовика XII, который не продолжал строительные работы в Амбуазе, т.к. он отдавал предпочтение другому замку – Блуа. Строительные работы замка Амбуаз были возобновлены в 1500 году, когда к власти пришел Франциск I. Замок приобрел новый вид. Также династии Бурбон и Валуа оказывали своим присутствием большую честь замку Амбуаз до самой французской революции. Луиза-Мария-Аделаида де Бурбон-Пентиевр в 1821 году эту престижную усадьбу передает своему сыну Луи-Филиппу. Таким образом, замок Амбуазе остается в наследии Франции. На сегодняшний день, данный замок принадлежит фонду Святого Людовика. В 1519 году во французском королевском замке Амбуаз был похоронен сам Леонардо да Винчи.
Нынешние здания Амбуаза строились с 1492 года по приказу Карла VIII , сына Людовика XI, рожденного здесь 30 июня 1470 года. Вдохновленный своей экспедицией в Италию, откуда он привез множество драгоценностей, всё его правление было отмечено итальянским влиянием. Приехав вместе с архитекторами и скульпторами, король украсил замок. с помощью садовника Пачелло по особому обустроил декоративный сад.

В течение своего правления, Людовик XII и его кузен Франциск I продолжают строительство одновременно и крепости и дворца. Франциск I способствующий развитию литературы и искусства, принимает здесь художников и поэтов.

Изящная часовня Святого Юбера построенная в XV веке, с интерьером выполненном в готическом пламенном стиле, хранит в себе останки Леонардо да Винчи. Ужасные события, именуемые, как заговор Амбуаза, привели к тому что замок был вскоре оставлен. Людовик XII проводил здесь все время, пока Людовик XIII не превратил его в тюрьму.

Этот роскошный, по архитектуре готический и эпохи Ренессанс замок – самый итальянский замок Луары – к несчастью был подвержен разрушениям, вследствие обстрелов 1940 году во время Второй Мировой войны.

Несмотря на эти темные страницы истории, королевский дом или Минимская башня , украшенная великолепными перилами, восхищают до сих пор. Благодаря королям, которые отметили здесь историю Франции, посещение замка и городских садов, никого не оставит без впечатления.


1 комментарий:

  1. Историю этого прекрасного замка можно читать в разных источниках, путеводителях. От себя хочу добавить, что стоит посещать эти места (и другие замки тоже, которые расположены в долине Луары). А также здесь вы увидите могилу Леонардо до Винчи. В этих местах даже отели выглядят как произведения искусства, мы жили в Villa Bellagio Amboise , недалеко от королевского замка и замка Кло-Люсе. Поездка по замкам долины Луары запомнится на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить