Замок Бургхаузен. Замки Германии

 
 Замок Бургхаузен является классическим сказочным замком. Этот замок, самый длинный в Европе (1043 метра) и один из крупнейших в Германии, возвышается над городком Бургхаузен в Верхней Баварии на границе с Австрией. Удлиненная структура замка подразделяется на шесть обособленных дворов. У каждого из них были свои важные функции, и каждый из них являлся самостоятельным укреплённым бастионом со своими воротами, рвом и подъёмным мостом. Башни являлись жилыми помещениями для всех обитателей замка, начиная от лесников, смотрителей амбара, служащих суда и заканчивая главным казначеем.

Первый двор целиком являлся местом проживания герцогов. На нём расположены главная дворцовая резиденция герцогов, апартаменты герцогини (Kemenate) и помещение казначейства. Сегодня в нём размещается муниципальный музей. На нижнем этаже главного здания замка, в королевском крыле расположены Готический Зал и покои герцога, украшенные образцами оружия, гобеленами, картинами и мебелью, что придаёт им вид типичных для XVI века интерьеров. Этажом выше выставлены полотна позднеготического периода, воплощающие собой дух той эпохи.

Ворота Георга
Ворота Георга
Ворота, ведущие во второй двор, именуются «Вратами Георга» (“Georgstor”), в честь бракосочетания Георга Богатого с польской принцессой Ядвигой в 1475 году. Это событие известно в истории как «Ландхутская свадьба». В честь польской принцессы на четвертом дворе была воздвигнута красивейшая часовня, являющаяся и сегодня одной из жемчужин позднеготической архитектуры.

На третьем дворе располагались конюшни и отделения для хранения корма. Здесь же находится трёхэтажное хорошо сохранившееся здание Оружейной палаты, построенное в 1420 году. Первоначально верхний этаж этого арсенала служил зернохранилищем.

Пятый двор, окружённый кольцом из стен с оборонительными башнями, являлся местом проживания и работы для чиновников и ремесленников. В южной части замка, вокруг внутреннего двора сгруппированы здания герцогского суда. Со стороны города расположен Рыцарский Зал Dürnitz, служивший обеденным залом. В нём же находился и королевский винный погреб.

В центре шестого двора возвышается башня с часами. 
Замок Бургхаузен – это не просто одна из самых больших крепостей в Европе. Его история неотъемлемо связанна с насыщенной событиями историей Баварии. Свой нынешний вид замок приобрёл в конце XV века в ответ на угрозу вторжения войск Османской империи. Затем в 1632 году он уже в новом обличие противостоял наступлению шведов.

Вход в часовню Ядвиги
Вход в часовню Ядвиги
Начало же истории замка Бургхаузен переносит нас в раннее средневековье. В VII и IX веках первые правители Баварии начинают укреплять этот район в целях обеспечения безопасного пути по реке Зальцах, по которому осуществлялась торговля солью. Первые сооружения замка были построены примерно в 1090 году. В 1180 году Бургхаузен переходит во владение династии Виттельсбахов, которые продолжат расширять и укреплять его. За 250 последующих лет замок приобретает известность в качестве второй резиденции (после Ландсхута) герцогов Баварии. Он являлся главным жилищем герцогини и основной цитаделью для хранения казны.

Сегодняшние фортификационные сооружения замка, стены пятиметровой толщины, внутренние дворы, донжон, защитные рвы, банкетные залы и разводные мосты сооружались в период с XIII по XV века. К XV веку крепость занимала собой всю длину вершины холма, на котором она стоит. В 1475 Георг Богатый окончательно придаёт замку статус самой мощной цитадели в стране, что станет своего рода символом его власти. В XVI веке правители Баварии начинают отдавать всё большее предпочтение своей резиденции в Ландсхуте, и Бургхаузен начинает постепенно приходить в упадок.

В 1896 году основные здания замка были отрестоврированы. В 1960 была проведена большая комплексная программа по восстановлению всего участка. Полностью был отреставрирован средневековый рыцарский зал Dürnitz, который с 2004 года стал центром проведения мероприятий для посетителей замка. 
Как и большинство средневековых замков, замок Бургхаузен имеет в своей истории и тёмные страницы, которые представлены башней Ведьм, башней Пыток (в настоящее время в них расположен музей), "Spinnhäusl" для женщин-заключенных и Prechtl башня, а также дом палача XVIII века. В краткий период между 1748 и 1776 годами, в Бургхаузене произошло более 1000 казней. Последняя «ведьма» была казнена здесь в 1751 году, а вообще последняя смертная казнь в 1831. Камера же пыток с её изначальными зловещими орудиями, просуществовала до 1918 года. Сегодня в некоторых комнатах башни Пыток, всё ещё можно увидеть эти ужасные приспособления для пыток и казней.
Башня с часами Бывшие герцогские апартаменты в главном здании замка сейчас являются местом хранения государственных музейных коллекций мебели, оружия и предметов искусства расцвета замка. Со смотровой площадке на крыше открывается удивительный панорамный вид на весь комплекс замка и окрестностей. Стоит посетить и Дом Фотографии, который был основан доктором Робертом Герлихом и занимает отделения бывшего казначейства с 1983 года. В 15 выставочных залах содержится более 300 экспонатов, в том числе и камера Hasselblad которая была использован в первых пилотируемых космических полетах.
Замковая башня с часами


Комментариев нет:

Отправить комментарий