Замок Шёнбург. Замки Германии

Около городка Обервезель у северного подножья горной цепи, расположен средневековый замок Шёнбург, служивший на протяжении столетий родовым домом различным ветвям семьи Шёнбург. Вероятная дата постройки замка относится к первой половине XII века. Изначально замок входил в епархию архиепископа Магдебурга. В 1166 году Шёнбург перешёл под управление императора Фридриха I, придавшему замку имперский статус. В этом качестве замок пробыл до 1216 года, когда снова был возвращён в собственность церкви.

Нынешний замок разделён на три внутренних двора лежащих на разных уровнях. Центральный внутренний двор - самая старая часть замка. Первоначально вдоль его южной стороны проходил оборонительный ров. Квадратная воротная башня, также относится к самым ранним замковым сооружениям. В XIII столетии в замке проживало 8 ветвей рода Шёнбург. Возможно, некоторые ветви вовсе и не имели родственной связи, поскольку в средневековой Германии, фамилия дворянина часто ассоциировалась с его местом проживания. В это время был заложен южный внутренний двор с его двумя смежными круглыми башнями, Большим Залом и готической часовней.

В промежутке между 1320 – 1350-ми годами, территория замка была снова расширена за счёт установки на западном склоне новых ворот, за которыми разместили ещё один внутренний двор, отделенный, наверное, самой мощной из всех Рейнских замков, внешней стеной. Эта массивная стена-кожух является особенной чертой замка Шонбург.

В период Тридцатилетней войны замок не раз занимался противоборствующими сторонами, что не могло не причинять ему ущерба. Но наиболее сильно он пострадал в 1689 во время войны за Наследство.

В 1885 году агент по недвижимости из Соединённых Штатов, Окли Рейнлендер, начал восстановление некоторых зданий замка, в том числе жилых апартаментов, часовни и гарнизонного помещения. В 1951 - 53 годах, семейная ассоциация Колпинг, реконструировала северную часть замка, превратив её в молодёжную гостиницу. Дальнейшие восстановительные работы проводились вплоть до 1982 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий