Замок Трацберг. Замки Австрии

Впервые в исторических документах замок Трацберг упоминается в XIII столетии, где ему отводиться роль приграничной крепости, охраняющий земли Тироля от посягательств соседей баварцев. Позднее Император Максимилиан I, стал останавливаться в замке во время охотничьих развлечений. Но в конце XV века старая крепость была уничтожена в огне пожара.
Император не стал вкладываться в восстановление замка, а совершил с богатым родом Таензельц весьма выгодный обмен, получив за полуразрушенную крепость серебряный рудник. В начале 1500 годов новые хозяева замка, перестроили его в стиле поздней готики. Особую изысканность придали Трацбергу украсившие его причудливые орнаменты из дерева, железа и даже мрамора.

В 1554 году замок приобрёл богатый купец из Аугсбурга Георг Риттер фон Илзунг. Он взялся за его расширение и изменение в модном тогда стиле Эпохи Возрождения. Результат этой работы сегодня представлен великолепным внутренним двором замка, и его красивыми салонами. В 1590 Трацберг стал собственностью влиятельного купеческого рода Фуггеров. При них в замке произошли дополнительные расширения, и появилось множество предметов интерьера составляющих экспозиции нынешнего музея.
Сменив ещё нескольких владельцев, в течение 150-ти лет, замок находился в заброшенном состоянии. В 1847 году Трацберг, стал частью имущества графов Энценберг, которым он принадлежит до сих пор. Благодаря заботе новых хозяев, замку был возвращён былой блеск, максимально передающий атмосферу XVI века. В настоящее время Трацберг является прекрасным культурным памятником не только Тироля, но и всей Австрии, ежегодно посещаемый множеством туристов.
Внутренний двор, оружейная и охотничьий зал.
К услугам гостей замка, предложены аудиогиды на нескольких языках (в настоящее время (конец 2011) «русский» к сожалению отсутствует). Сотрудники музея, переодетые в исторические костюмы, помогают посетителям подробно ознакомиться с помещениями замка, проводя их по Охотничьему Залу, Залу Фуггеров, Женскому Залу и Оружейным Палатам. Вечерние экскурсии, часто дополняются стилизованным под средневековье ужином в ресторане замка «Шлоссвирт Тратцберг».
Автор фото:

1 комментарий:

  1. удачно примостился замок в горах, окруженный зеленым ковром

    ОтветитьУдалить