Замок Бирон. Замки Франции

Расположенный на высоком холме замок Бирон, это сочетание архитектурных стилей различных эпох, как во внешнем облике его зданий, так и во внутренней отделке комнат. В зданиях замка можно увидеть множество интересных особенностей. Это и знатная лоджия с двойными колоннами и открытой каменной лестницей, в которой угадывается подражание Версалю, и капелла XIV века расположенной на двух уровнях. Нижняя капелла служила для простых прихожан, а верхняя предназначалась для знати, наверно полагавшей, что так во время своих молитв она находиться ближе к Богу.

С XII столетия замок принадлежал лишь одним владельцам знатному роду Гонто-Бирон, представители которого знавали, как и триумф, так и жестокий позор. В начале XIII века за обладание замком развернулась беспощадная борьба между католиками и катарами (приверженцами христианского религиозного течения отвергавшиеся Римской церковью), пока Симон де Монфор в 1214 году не прекратил это соперничество, окончательно отбив замок у захвативших его катаров.

В период Столетней войны замок не раз переходил из рук в руки, что не могло пройти без последствий. Во время одной такой смены хозяев, особенно ощутимо в огне пожара пострадала Английская Башня. В конце XV века два брата Гонто, восстановили замок, успешно совместив в нём новый Итальянский Ренессанс со стилем «пламенеющей Готики». Продолжительная и дорогостоящая работа, была завершена как раз к началу Религиозных войн.

Арман де Гонто, барон де Бирон
Одним из знаменитых полководцев того времени стал Арман де Гонто, преданно служивший королю Генриху IV. Он храбро и умело командовал католической армией во многих битвах, а также выступал парламентарием на переговорах. Жизнь барона Армана оборвалась во время осады города Эперне. Его сын герцог Шарль де Бирон, также стал маршалом Франции, продолжив дело служения короне. Отличившись, как и его отец на военном поприще, Шарль де Бирон был назначен послом ко двору Брюсселя, где впервые вступает в преступные контакты с врагами короля Генриха IV. По возвращению с дипломатической службы он успешно участвует в походе против герцога Савойского, но видимо посчитав, что корона недостаточно щедро оценивает его преданную службу, через 2 года заключает предательский союз с герцогом Ангулемским, с целью свержения при поддержке Испании и Савойи короля Генриха. По стечению обстоятельств его измена была раскрыта и во время визита по вызову короля, Шарль де Бирон был арестован. В 1602 году он предстал перед судом в Париже и был приговорён к смертной казни через отсечение головы.

До XVIII века замок оставался в запустении, пока королевской милостью не был возвращён прежним хозяевам. В ходе предпринятой ими реставрации замок был приведён в порядок. Последние работы были проведены в замке по современной тогда методике, разработанной известным французским реставратором и искусствоведом Эженом Эммануэлем Виолле-ле-Дюком. В 1928 году шато Бирон был включён Министерством Культуры Франции в список исторических памятников национального значения. В XX веке замок послужил декорацией ко многим кинофильмам.


Автор фото JohnVenice

Комментариев нет:

Отправить комментарий