ФБР в Майами арестовала двух злоумышленников, похитивших картину Матисса/24/07/2012

24/07/2012
Компетентные источники в лице уполномоченного представителя Южного федерального округа Флорида, Уайфредо Ферре (Wifredo A. Ferrer) и ответственного оперативного сотрудника Федерального бюро расследований округа Майями Джеффри Мазанец (Jeffrey C. Mazanec), заявили об аресте и предъявлении обвинений очередным злоумышленникам арт-мира. Педро Антонио Маркелло Гусман, 46 лет, Майами, и Мария Марта Элиза Орнелас Ласо, 50 лет, Мехико, Мексика, обвиняются в транспортировке и подлоге, связанном с оригиналом картины Анри Матисса «Одалиска в красных штанах», который был похищен из музея в Каракасе, Венесуэла. Если вина будет доказана, то каждому из обвиняемых грозит максимальный срок по этой статье – до 10 лет лишения свободы.

 Фотографы снимают картину французского художника Анри Матисса «Одалиска в красных штанах» 30 января 2003 года в Музее современного искусства MACCSI в Каракасе. Агентам ФБР удалось напасть на след полотна, украденного 10 лет назад и оцениваемого в 3 миллиона долларов. AFP PHOTO / Felix Gerardi
Впервые Марселло Гусман и Орнелас Ласо предстали перед судом в пятницу.
Согласно показаниям под присягой в поддержку обвинения, дело было раскрыто ФБР в ходе негласного расследования. В заявлении сказано, что Маркелло взялся за продажу картины Матисса, украденную в декабре 2002 года из Каракасского Музея современного искусства. Плотно оценивается приблизительно в 3 миллиона долларов. По неподтвержденным данным Маркелло во время встречи с законспирированными агентами сообщил, что знал, что картина украдена и предложил купить её за 740 тысяч долларов. В ходе переговоров Маркелло также согласился передать в США картину с курьером из Мексики, где она хранилась. Курьера опознали как соучастницу злоумышленника – Орнелас.
Исходя из показаний, 16 июля 2012 года Орнелас прибыла в Международный аэропорт Майами из Мехико, держа в руках красный тубус, где и лежала картина. А 17 июля обвиняемые Маркелло и Орнелас встретились с законспирированными агентами и извлекли из красного футляра картину Матисса «Одалиска в красных штанах». Инспекция полотна показала, что оно соответствует оригиналу Матисса, о краже которого заявлял музей MACCSI. В завершение встречи Маркелло и Орнелас были арестованы.
Господин Ферре выразил благодарность следователям ФБР, а также поблагодарил атташе управления юстиции в Мехико и официальных представителей в Каракасе и Мехико. Дело будет рассматривать помощник федерального прокурора Элиза Кастролуго.
До решения суда на злоумышленников распространяется презумпция невиновности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий