Этим летом Мадрид стал художественной столицей Европы / 15/07/2012

15/07/2012
Этим летом Мадрид представляет наиболее впечатляющую подборку выставок изобразительного искусства среди всех европейских городов. В лучших музеях города можно увидеть картины Рафаэля (Rafael) , Мурильо (Murillo), «Мону Лизу» Леонардо да Винчи в музее Прадо, экспозицию полотен Эдварда Хоппера (Edward Hopper) в Музее Тиссен (Museo Thyssen), разгул цвета и простых форм Эрнста Людвига Кирхнера (Ernst Ludwig Kirchner) в Фонде Марфе (Mapfre), акварельный бред Уильяма Блейка (William Blake) в CaixaForum, первую ретроспективу одного из ключевых художников современности Джеймса Коулмана (James Coleman) в Музее de Arte Reina Sofía.

 На фото: Музей Прадо, Мадрид
Огромной популярностью у профессионалов и зрителей пользуется выставка Эрнста Людвига Кирхнера, основателя немецкого экспрессионизма, большей частью из-за представленного триптиха художника «Купание женщин». Что-то происходит с вами, когда вы видите этих обнаженных женщин в ванной, как-будто подглядываете через замочную скважину. Все фрагменты триптиха находится в разных музеях, в разных странах и только в Мадриде до 2 сентября можно увидеть картину в полном объёме.
“На то, чтобы организовать эту выставку и собрать все части вместе у нас ушло два с половиной года”, говорит Пабло Хименес Бурильо (Pablo Jiménez Burillo), генеральный директор Института культуры Фонда Марфе. Ненасытное желание Кирхнера рисовать привело к тому, что на обороте многих его работ можно увидеть другие картины. И эта стилистическая особенность художника легла в основу создания ретроспективы его работ.
Привычное место паломничества всех туристов в Мадриде - музей Прадо предлагает интереснейшую выставку сразу двух художников - Рафаэля и Мурильо. Коллекция произведений, созданных Мурильо в последние годы его жизни, плод его дружбы с Хустино де Неве, удивительно совпали по духу с работами Рафаэля. Кроме Мадрида выставка будет демонстрироваться также в Париже, Севилье и Лондоне.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий