Найдено 100 неизвестных рисунков Караваджо 06/07/2012


06/07/2012
Группа историков в Милане только что обнаружила более сотни ранее не публиковавшихся произведений Микеланджело Меризи (Michelangelo Merisi, 1571-1610), известного более как Караваджо. Все работы выполнены им в подростковом возрасте, между 1584 и 1588 году, во время учебы в студии художника-маньериста Симона Петерзано (Simone Peterzano). В случае подтверждения авторства найденных полотен, эта находка обещает стать одной из самых сенсационных в истории изобразительного искусства. Но на данный момент, есть много сомнений.
Две жизни Караваджо (Caravaggio), одинокого гения и жулика, нападающего на врага с ножом, исследуются многочисленными экспертами уже четыре века, прошедшие после его смерти. Новость, распространенная сегодня итальянскими СМИ, касается, скорее, его первой жизни - принадлежащей искусству.

Photo: ANSA / MATTEO BAZZI
Группа исследователей под руководством Маурицио Бернарделли Куруз (Maurizio Bernardelli Curuz) и Адриана Конкони Федриголли (Adriana Conconi Fedrigolli), на протяжении несколько лет исследовала архивы церквей и замков в окрестностях Милана. В Кастелло Сфорцеско им удалось обнаружить 1378 работ Симона Петерзано и его многочисленных учеников, среди которых около сотни - принадлежат кисти Караваджо. Находка уже была оценена в 700 млн. евро, исходя из средней рыночной стоимость одного рисунка художника.
Учитывая, что до сих пор было известно не более 50 картин Караваджо, сегодняшняя находка представляется по-настоящему сказочной. Она предоставляет огромный материал для более детального изучения творчества художника. На сегодняшний день достоверно установлено авторство мастера в отношении 83 работ. Остальные вызывают сомнения экспертов рядом нехарактерных для манеры письма Караваджо элементов и прямых заимствований из чужих картин.

http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий