Замок Эпплби.Замки Англии

 Замок Эпплби расположен на высоком холме, на территории занимающей 25 акров парковых насаждений, в долине реки Эден в городе Эпплби. В первые столетия своего существования владельцы замка постоянно менялись, пока он не стал собственностью семьи Клиффорд, владевшей им в течение 400 лет. На сегодняшний день от изначального замка сохранилось главное строение бывшего внутреннего двора, и по крайне мере два строения внешнего, одно из которых здание конюшни. В средние века замок окружённый высокой каменной стеной и двойным рвом, представлял собой достаточно надёжную крепость, основная часть которой - Норманнская цитадель и теперь возвышается в западной его части. Двухэтажный Большой зал и дворцовый особняк, были построены уже гораздо позже в 17 веке. К сожалению замок Эпплби в настоящее время закрыт для публичных посещений. 
Археологи нашли свидетельства того, что на месте, где теперь расположен замоу Эпплби, предположительно находился Римский форт. В 1092, Король Вильгельм II победив шотландцев, присоединил к своим владениям Вестмолэнд (Westmoreland). Он предоставил во владение эти земли Ранульфу ле Мешену (Ranulph le Meschin), который начал постройку здесь деревянного замка (motte and bailey) между 1100-20 годами. Ранульф стал 1-ым Графом Честера в 1121, и замок перешёл в собственность короны.
Замок Эпплби В 1136, после успешной осады замком овладели Шотландцы, которые удерживали его до 1157. Позже Король Генрих II предоставил Эпплби Хью де Морвиллу (Hugh de Morville), Лорду Вестмолэнда. В 1170 году он выстроил пятиярусную каменную цитадель, Башню Монарха (Caesar's Tower), а также каменную круговую стену. Хью утратил замок в результате своей причастности к убийству Томаса Бекета, и Замок Эпплби снова вернулся под управление короля.

В 1174, Король Шотландии Уильям Лев (William the Lion), вторгся в Долину Эден. Констебль замка, Госпатрик (Gospatric), сдал его шотландской армии без боя. Однако вскоре Король Уильям был разбит в битве при Алнвике (Alnwick), и Эпплби в очередной раз перешёл под власть Англии.

В 1179 замком некоторое время владел Теобальд де Вэлоинес (Theobald de Valoines). В 1190 году он опять становится королевской собственностью до 1203, когда Король Джон предоставил его Роберту де Випону (Robert de Vipont), родственнику Хью де Морвилла (Hugh de Morville). Роберт присоединился к восстанию против Короля Генриха III и был убит в Сражении при Эвесхэме (Evesham) в 1265.

В 1269, Рожер де Клиффорд жениться на внучке Роберта де Випона и замок Эпплби, благодаря этому браку, становиться частью собственности известной семьи Клиффорд. Замок будет находиться во владениях Клиффордов в течение почти 400 лет, за исключением краткого периода во время войны Роз. К концу 13-ого столетия они пристроили круглую башню, а в 14-ом столетии, ещё две квадратных башни. К 1383, жилые здания были построены вдоль восточной внутренней стены замка. Хотя в 14-ом столетии на город Эпплби Шотландцы дважды совершили грабительские набеги, сам замок, они игнорировали.

Во время правления Короля Генриха VI Лорд Томас Клиффорд начал перестраивать замок. Он добавил восточное крыло, а также восстановил некоторые жилые здания. Сын Томаса, Джон унаследовал замок после смерти своего отца в 1455. Джон был одним из лидеров Ланкастера (Lancastrian) во время войны Роз и после его смерти в 1461, его состояние в Вестмолэнде досталось Герцогу Глостера Ричарду, будущему Королю Англии Ричарду III. Замок находился в руках короны до 1485, а затем снова был возвращен семье Клиффорд.

Замок Эпплби продолжал передаваться передоваться по наследству членам семьи Клиффорд. Генри Клиффорд, 2-ой Граф Камберленда, приказал разобрать его далее во время восстания северных графов против Елизаветы I в 1569, чтобы воспрепятствовать использованию замка силами мятежников. Во время гражданской войны 1640-ых замок понёс значительный урон, поскольку переходил из рук в руки между приверженцами Роялистов и силами Парламента.

Леди Анна Клиффорд (Lady Anne Clifford) унаследовала всё состояние своей семьи в 1643, и в 1649 она переезжает на север и обосновывается в Замке Эпплби. Леди Анна принимается за капитальное восстановление не только Эпплби, но и остальных замков из собственности Клиффордов. При ней часть замка была разобрана и перестроена между 1651 и 1653 годами. Она также построила здание конюшни и Пчелиный Дом Леди Анны (Lady Anne's Bee House), квадратное двухэтажное здание с пирамидальной крышей.

Леди Энн Клиффорд умерла в 1679 в возрасте 87 лет, и замок перешел к ее внуку Томасу Тафтону, Графу Танета. В 1686-88 он начал обширный проект по восстановлению и преобразованию старых жилых помещений во дворец с большим залом. Чтобы достичь цели, он использовал камень из других своих фамильных замков Бро и Брохэм, которые к тому времени пришли в полный упадок. В 1695 к дому было добавлено северо-западное крыло.

Графы Танета проводили реконструкции замка на протяжении всего времени пока он оставался их собственностью. В 1997 году, замок был куплен Кристофером Найтингэйлом (Christopher Nightingale) за 1,1 миллиона фунтов. В 1970-ых замок начал стал доступен для общественности, но в 2004 доступ в него был закрыт. 
http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий