Замок Барнард. Замки Англии

Этот впечатляющий замок возвышающийся над рекой Тис, был простроен феодалом Ги де Балиолом приблизительно в 1095 году. Крепость Балиола окружало кольцо укреплений, обрамляющих внутренний двор. Семья Балиол владела этим замком на протяжении двух столетий. Она же основала и прилегающий город с одноимённым названием. В раннее средневековье замок Барнард был одной из самых мощных и впечатляющих крепостей северной Англии.
В течение своего существования замком владели многие известные дворянские английские фамилии. Он принадлежал де Бошамам, графам Варвика, а позднее семье Невилл. Кроме них замок в разное время находился в ведении короны, а также иногда под властью епископов Дарема, которые на протяжении веков не оставляли своих попыток прибрать замок к своим рукам.

Круглая башня
Круглая башня
Автор фото Stanley Howe
Главная часть замка состоит из внутреннего двора, внутри которого находится большая круглая башня и остатки большого холла и кухонь. Внутренний двор окружён большим рвом, отделявшим его от среднего и городского дворов.

Осмотр комплекса начинается через северные ворота, пройдя которые, посетители попадают на городской двор, названный так потому, что на нём находили убежище горожане во время опасности. Далее следует средний двор. Этот район соединяет городской и внешний дворы с внутренним двором. Здесь можно увидеть остатки рва, отделявшего его от других дворов. На одной из его сторон расположена башня Констебля, в которой находился изначальный вход в замок.

Основная часть замка - внутренний двор, много раз расширялся и укреплялся. На входе в него расположены остатки башни Хеадлэм, служивший в XII веке надвратным донжоном. Далее можно увидеть основание стен кухонного блока, а в дальнем конце башню Мортам, сооружение XIV столетия, служившее жилым помещением. Внизу башни расположен большой холл, над холлом размещается великая палата, личные апартаменты владельца. Она характерна наличием большого эркера XV века. Очевидно, он был добавлен в период краткого правления Ричарда III, так как украшен геральдическим изображением кабана, королевским символом Ричарда.
Самой внушительной структурой сохранившейся на внутреннем дворе, несомненно, является круглая башня, в которой располагалась спальня лорда. Поднявшись на неё можно обозреть замечательные виды долины реки Тис и всего замкового комплекса.
Территория, на которой расположен нынешний замок, в начале IX века принадлежала церкви. В XI веке граф Нортумберленда, присоединил её к своим владениям, но после неудачного его восстания против Вильгельма II, эта земля стала собственностью короны. В 1095 году территория была пожалована дворянину Ги де Балиолу. Однако церковь, выступила с заявлением, что Вильгельм не имел право даровать эту землю своему вассалу, тем самым зародив бесконечный спор о праве собственности этого участка, который на протяжении столетий то затихал, то разгорался с новой силой.

Ги де Балиол нисколько не смущаясь по поводу данного спора, вступив во владение землёй немедленно приступил к сооружению кругового оборонительного пояса, который обрамляет внутренний двор нынешнего замка. В 1125 году его сын Бернар перестроил и и значительно расширил изначальную деревянную конструкцию замка. За стенами замка Бернар заложил поселение, наделив его городскими правами.

В конце XII века семья Балиол переживала не лучшие времена, в связи с большими расходами на содержание замка, и в 1190 году замок перешел в подчинение епископу Дарема в качестве залога по кредиту, выданному его владельцам. В 1212 году по приказу короля Иоанна замок был возвращён Балиолам.

В 1216 году Барнард был осаждён шотландской армией короля Александра II. Осада была недолгой и безуспешной. Более того от стрелы защитников Барнарда погиб двоюродный брат короля Александра.

В 1228 году владелец замка пятый граф Джон де Балиол, становиться одним из богатейших людей Англии, благодаря браку с Деворгиллой Голлуэйской (Devorguilla of Galloway), наследнице по материнской линии шотландского короля Давида I. Джон обладал очень суровым характером. Достаточно сказать, что он держал в заключении в Барнарде незаконнорождённого брата своей жены около 60 лет, чтобы в это время управлять его шотландскими наделами. Когда в 1269 году Джон скончался, Деворгилла основала в его честь аббатство Свитхарт (Sweetheart Abbey). История гласит, что она забальзамировала сердце Джона в погребальную урну, которую хранила всю оставшуюся жизнь.

Один из сыновей Джона Балиола, тоже по имени Джон, благодаря королевскому родству своей матери стал одним из претендентов на корону Шотландии. В качестве вершителя спора за право стать королём Шотландии, выступил английский король Эдуард I, решивший его в пользу Джона Балиола, как законного наследника на трон. 30 ноября 1290 года он был коронован как король Иоанн I. Поначалу признав Шотландию английским вассалом, Иоанн I затем предпринял шаги к принятию независимости от Англии, вступив в союзы с её противниками Францией и Норвегией, что вызвало ярость Эдуарда I. В 1296 году в ходе войны между Англией и Шотландией король Иоанн I был пленён и заключён в Лондонский Тауэр. Эдуард также конфисковал все земли Балиола. Однако этим воспользовался епископ Даремский, заняв замок Барнард, тем самым подтвердив на него давние претензии церкви города Барнард-Касл. В 1307 году замок был пожалован графам Варвика, семье Бошам. Правда Бошамы оставили Барнард на произвол судьбы, и внешний двор постепенно начал приходить в упадок.

В 1440 епископы сделали ещё одну попытку заполучить замок, когда его занял епископ Невилл, но король заставил вернуть замок Бошамам. После того как род Бошам по мужской линии прервался, замок был предоставлен Анне, жене Ричарда Невилла, 16-го графа Варвика, известного как «Создатель королей». После смерти Невилла в 1472 году церковь в очередной раз заявила о своих правах на замок, но он переходит в собственность герцога Глостера Ричарда, впоследствии ставшего королём Ричардом III. После коронации, Ричард начал воплощать в жизнь свои планы по расширению и укреплению замка. Но из-за короткого периода его правления, им не суждено было осуществиться до конца, но и после гибели Ричарда III в битве при Босворте, Барнард продолжал оставаться в руках короны.

В 1569 году замок оказался в эпицентре событий «Северного восстания», выступления католической знати северной Англии против королевы Елизаветы I. Замок был осаждён повстанцами, но командир гарнизона Джордж Боуз, очень грамотно организовал его оборону. Повстанцы смогли овладеть внешним и городским дворами, что в итоге заставило защитников сложить оружие, но драгоценное время было утеряно и восстание вскоре потерпело неудачу.

В 1630 году замок был продан сэру Генри Вэйну, который демонтировал многие замковые здания, для использования строительного камня при перестройке своего основного замка Рэби. Потомки лорда Барнарда –Рэби передали замок короне, и сегодня он находится на попечении организации «Английское наследие». 

http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий