Музей Дали может стать частью Всемирного наследия ЮНЕСКО




03/06/2012
Музейный комплекс, посвященный художнику Сальвадору Дали, в который входят театр-музей в Фигейрасе, дом-музей «Порт Лигатт» в Кадакесе, и замок Гала-Дали в Пуболе, образующие так называемый треугольник Дали, может стать частью всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кандидатура музейного комплекса, общее руководство которым осуществляет Карме Поло (Carme Polo), была представлена сегодня мэрам трех городов, в которых расположены сами музеи.
Санти Вила (Santi Vila), мэр Кадакеса, пояснил, что предложение представлено правительству Каталонии, и после его одобрения будет направлено правительству Испании. Произойти это должно этой осенью. Он подробно рассказал, что Министерство Культуры Испании будет продвигать кандидатуру музейного треугольника в ЮНЕСКО, не смотря на то, что есть и другие заслуженные номинанты. Для победы необходимо представить проект, доказывающий универсальность, исключительность и аутентичность музейного комплекса.
Карме Поло, мэр Фигейраса, уверен, что музей Дали без сомнения отвечает всем требованиям ЮНЕСКО. Поло отметил, что Фонд Дали проделал огромную работу по сохранению наследия великого испанца, творчество которого вызывает огромный интерес во всем мире.
В случае положительного решения, треугольник Дали будет провозглашен частью культурного наследия ЮНЕСКО в 2014 году.

gallerix.ru
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий