В музее Прадо открывается выставка «Поздний Рафаэль»

10/06/2012

В музее Прадо, в Мадриде, с 12 июня по 16 сентября проходит выставка работ одного из величайших мастеров Возрождения, Рафаэля Санти (Raffaello Santi, 1483-1520). Выставка организована совместно с музеем Лувра и охватывает последние годы жизни гениального художника, а именно 1513-1520 гг.

 Photo: 3pipe.net
В экспозиции представлены 70 работ мастера, из них 40 полотен и 30 рисунков, карикатур, гобеленов и прочее. В охваченный выставкой период жизни, Рафаэль был уже знаменит и весьма богат, он переехал в Рим и поставил свою работу на конвейер. В его мастерских трудилось порядка 50 художников разных стилей, помогая ему воплощать в жизнь свои замыслы, а также брать многочисленные заказы. С этим связаны неумолкающие споры об авторстве многих полотен, приписываемых кисти Рафаэля.
Исследователи Том Генри (Tom Henry) и Пауль Хоаннидес (Paul Joannides) в течении пяти лет проводили художественные и научные изыскания, чтобы представить к сегодняшней выставке свой каталог. Этот дуэт, опираясь на огромные знания и опыт таких искусствоведов, как Мигель Фаломир (Miguel Falomir, Прадо) и Винсент Дельеувин (Vincent Delieuvin, Лувр), а также технические исследования Анны Гонсалес Мозо (Ana González Mozo), далеко продвинулся в таких вопросах, как даты написания работ и авторство.
К сожалению, одна из последних работ мастера, которую многие расценивают как его художественное завещание, хранится в Пинакотеке Ватикана и из-за своей ценности и размеров никогда не покидает ее. На выставке будет представлена копия картины.
Также в экспозицию вошли работы лучших учеников Рафаэля: Джулио Романо (Giulio Romano) и Джованни Франческо Пенни (Gianfrancesco Penni). Эти работы, представленные в конце выставки, как бы продолжают жизнь Рафаэля после его смерти.
После окончания работы в Мадриде, выставка переедет в Париж и с октября 2012 по январь 2013 будет представлена в Лувре.
http://gallerix.ru/news

Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий