Замок Шерборн. Замки Англии

 Замок Шерборн – это исторический дом, построенный в 1594 году Уолтером Рэли и ставший с 1617 родовой усадьбой семьи Дигби, постепенно превративший его в величавый роскошный особняк. В комнатах замка можно заметить присутствие практически всех исторических стилей: Тюдоровского, Якобитского, Георгиевского и Викторианского. В помещениях Шерборна представлены прекрасные коллекции произведений искусства, картин, мебели, восточной и европейской керамики, скрупулезно собиравшиеся на протяжении 400-т лет, а вокруг замка раскинулись сказочные ландшафтные пейзажи, воссозданные великим дизайнером Ланселотом Брауном в 1753 году. Общая их площадь составляет приблизительно 40 акров, на которых изящно гармонируют друг с другом и аккуратно подстриженные лужайки, и цветочные клумбы и огромные деревья причудливой формы. Большинство растений парка подобраны с таким расчётом, чтобы обеспечивать постоянное цветение, а красоту озера удачно дополняют облюбовавшие его прекрасные лебеди и другие водоплавающие птицы.
Замок Шербурн
Автор фото     Ross Websdale
Ещё в XII веке епископ Солсбери и Лорд-Канцлер Англии Роджер де Кан выстроил замок в восточной части Шерборна, чтобы управлять из него западными землями своей обширной епархии. В начале эпохи правления Тюдоров, на территории принадлежавшего замку оленьего заповедника, епископы построили небольшой охотничий домик. Эти прекрасные угодья вместе с замком принадлежали церкви вплоть до конца XVI века.

В 1592 году старый епископский замок приобрёл Уолтер Рэли. Сначала он попытался его отремонтировать, но затем решил выстроить новый особняк на территории оленьего заповедника, как раз на месте церковного охотничьего домика. Новый особняк высотой в четыре этажа имел прямоугольную форму с большими окнами. В 1600 году по углам нового дома пристроили шестиугольные башенки, вершины которых украшали геральдические животные, а непосредственно особняк внешне был декорирован по последним веяниям тогдашней архитектурной моды.

В 1617 Шенборн, приобрел дипломат сэр Джон Дигби. К основному зданию, он пристроил ещё четыре новых крыла, придав тем самым замку, его нынешнюю Н-образную форму. Дигби решил придерживаться того же стиля, в котором было построено здание Рэли, скопировав для новых зданий форму окон и элементы декора. В конце каждого крыла он добавил такие же шестигранные башенки, таким образом, чтобы весь особняк выглядел как единое целое.

Во время Гражданской войны Дигби выступили на стороне Роялистов. В старом замке был размещён гарнизон сторонников короля, в результате чего он дважды осаждался силами Парламента. После второй осады в 1645 году войска полковника Фаэрфакса, практически полностью разрушили Старый замок, и после этого название «Замок Шенборн» стало целиком относиться только к новому особняку.
Интерьеры замка и одно из главных его достопримечательностей
знаменитое полотно Роберта Пика "Процессия" (1600 г.), с изображением королевы Елизаветы I
В XVIII веке последующие поколения семьи Дигби преобразовали Тюдоровский дом, добавив к нему окна с подъёмными рамами, вошедшие в моду во времена короля Георга, обшитые декоративными панелями двери и белые мраморные камины, а также наполнили интерьеры образцами роскошной мебели. В 1787 году производилось расширение западного крыла, что обеспечило большее количество спальных комнат и увеличило помещения для персонала и кухни. В Викторианский период, особенных перестроек в замке не проводилось, за исключением переоформления гостиной. Во время первой и второй Мировых войн в замке размещался военный госпиталь.

В 1969 году Шерборн открыл свои двери для всех желающих. Впечатляющие коллекции произведений искусства и мебели, собранные Уолтером Рэли и восхитительные пейзажи Ланселота Брауна, ежегодно привлекают в замок множество гостей со всего мира.
Руины старого замка Шербурн
Руины старого замка Шербурн Автор фото cgt
 http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий