Замок Стоксей. Замки Англии

 Замок Стоксей – это по настоящему отличный пример средневекового замка, относящегося целиком к XIII столетию, и не претерпевшего в своей биографии масштабных перестроек и изменений, сохранив свой истинный исторический облик.

Дата строительства первого замка, относится ко времени норманнского нашествия и возможно приходится на вторую половину XI столетия. Здания, которые мы можем видеть сегодня, были построены уже в конце XIII века. Своё название замок получил по фамилии первых владельцев де Сэ (de Sayes), младшей ветви мощного норманнского рода Сэй, прибывшей в Британию одними из первых. Как и подобает любому средневековому месту для проживания знати, замок был хорошо укреплён, чтобы обезопасить своих хозяев от приграничных вторжений банд валлийских мародеров и от притязаний других не менее знатных, но весьма беспокойных соседей. Крепостные стены и рвы выглядели относительно надёжной защитой, но поводов испытать их прочность в истории замка, к счастью так и не предвиделось. Стоксей избежал крупных нападений, и всегда оставался спокойным и комфортным домом.

Большой Зал, Елизаветенский гейтхаус и Башня замка.
Автор фото: Richard White
В 1281 году преуспевающий английский купец Лоуренс из Ладлоу, приобрел в собственность местную землю по цене охотничьего ястреба-перепелятника (по крайней мере, так утверждают исторические хроники), и продолжил строительство замка. Через 10 лет, Лоуренс, добившись хорошего к себе расположения тогдашнего короля Англии Эдуарда I, подаёт прошение (на так называемое licence to crenellate), на превращение своего места жительства в укреплённую крепость. Прошение было одобрено, но сам Лоуренс смог наслаждаться плодами своей строительной деятельности лишь в течение трёх лет, по прошествии которых его постигла неожиданная смерть (он утонул). Замок Лоуренса включает в себя четыре главных здания, основным из которых является, расположенный в центре, высокий Зал. Обстановка этого обширного Зала, в котором собирались все проживающие в замке, была выдержана в духе раннего средневековья, напоминая о времени, когда существовали большие Общинные Дома. Посередине южной стороны зала находиться восьмигранный очаг, по всей видимости, поблизости от него, во главе стола восседали наиболее значимые персоны.
Солар и его богатый камин.
Автор фото: Richard White
Одну из сторон Зала занимает солар (комната знати в средневековых английских замках, меньшая, чем главный зал, и обязательно имеющая камин и обшитые панелями или украшенными гобеленами, стены). Вдоль стены Зала наверху находились личные апартаменты хозяев. К солару примыкает зубчатый парапет Южной Башни, одной из частей комплекса, сохранившейся от замка 1291 года. В башне также размещались другие комнаты лорда и комнаты для гостей. На противоположной стороне Зала, расположена соответственно Северная Башня. Изначально она предназначалась для чисто оборонительных функций, о чём свидетельствовали маленькие стрельчатые окна, (поэтому внутри башни было достаточно темно) и абсолютно прозаичный внешний вид, без каких либо украшений. Только в XVII веке, окна были расширены, а помещения башни переоборудованы под жилые.
Красочные пейзажи Стоксея
Автор фото: John Clift
В XVI веке хозяевами замка становится семья Болдвин. При них в замке появляется изящный Елизаветинский дом, через который проходит вход во внутренний двор. Болдвины владели замком и в период Гражданской войны 1642-49 годов. В 1645, после падения расположенного поблизости города Шрусбери, Стоксей быстро капитулировал перед Парламентской армией, у которой, кстати, имелся приказ о разрушении замка. По счастью он не был приведён в исполнение, и в итоге пострадала лишь внешняя стена, обрушившееся спустя 2 года. Замок был оставлен его владельцам, которые проживали в нём ещё до конца столетия. В 1706 году семья Болдвин покинула замок, и последующие 150 лет он оставался в распоряжении местным фермеров, использовавших его в качестве зернохранилища.

В начале XIX века, была признана историческая ценность замка как одного из сохранившихся сооружений XIII столетия, что давало надежду на его восстановление, поскольку последние 200 лет Стоксей влачил жалкое существование. В 1869 году замок был выкуплен семьёй Олкрофт, которые не стали следовать модному в то время в архитектурном дизайне, Викторианскому направлению, а решили восстановить замок в его подлинном Готическом стиле. Стоит заметить, что им удалось воплотить в жизнь свои планы, и с большой долей уверенности сказать, что сегодняшний замок даёт вполне реальное представление о том, как он мог выглядеть семьсот лет назад. После реконструкции в 1908 Олкрофты отрыли замок для общественности, и до 1992 года сами использовали его в качестве офиса. В 2010 году Британская авиакомпания « British Airways», совместно с «Английским Наследием», именовала один из своих последних самолётов в честь замка «Stokesay Castle».
Замок Стоксей
Панорама замка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий