Замок Хелмсли. Замки Англии

 Отличительной особенностью замка Хелмсли это его земляные укрепления с двумя глубокими рвами, прорубленными сквозь породу горы, на которой стоит замок. Первый деревянный замок был построен на этом месте в начале XII века Уолтером Эспеком. После его смерти в 1154 году замок достался его двоюродному брату Петеру де Ру. Семья де Ру владела замком вплоть до 1688 года.

Спустя некоторое время, в 1186 году, Роберт де Ру перестроил замок в каменный. Он заменил деревянный палисад каменными стенами, с круглыми башнями и двумя входными воротами. Одни располагались на юго-востоке под мощной прямоугольной башней, а другие на севере в надвратном укреплении с двумя круглыми башнями. Он также пристроил к замку две огромные круглые башни, одну с востока, а другую с запада. К защитным приспособлениям замка в середине XIII века были довалены баркараны к южным и северным воротам. Вильям де Ру унаследовал замок в 1285 году и внес свой значительный вклад в укрепление его обороноспособности. Он надстроил ещё один ярус в восточной башне, построил новые жилые помещения и усилил баркаран южных ворот. Он также построил новый холл примыкающий к западной башне, который он превратил в роскошные личные апартаменты. Замок почти не менялся до 1560 – ых годов, когда западная башня и холл были превращены в прекрасный готического стиля Тюдоровский дом (стиль архитектуры) для Эдварда Маннерса.

Защитные способности замка оставались неопробованными до 1644 года. В тот год замок в течении трёх месяцев безуспешно осаждался войсками Парламента. Лишь нехватка еды заставила гарнизон роялистов сдать замок. Замковые оборонные сооружения подверглись сильным разрушениям. Восточная башня была полностью взорвана. Тюдорский дом остался неповреждённым, но в начале XVIII века он был покинут, поскольку хозяева переехали в новый дом примыкающий к Данкомбскому парку.

http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий