Самая большая выставка картин Эдварда Хоппера открылась в Мадриде

13/06/2012
Музей Тиссен-Борнемиса (The Museo Thyssen-Bornemisza) и Национальный музей Франции Реюньон (Réunion des musées nationaux de France) представляют выставку работ Эдварда Хоппера (Edward Hopper), которая будет показана вначале в Мадриде, а потом и в Париже. Экспозиция объеденит крупнейшие и самые амбициозные произведения американского художника, когда-либо показанные в Европе. Полотна для выставки предоставлены знаменитыми музеями США и Европы и различными частными коллекциями. Наиболее щедрый вклад сделал Музей американского искусства Уитни в Нью-Йорке, а в запсниках музея Тиссен-Борнемиса находится самая значительная коллекция работ Хоппера за пределами Соединенных Штатов.. (Источник - http://gallerix.ru/news/world/201206/samaya-bolshaya-vystavka-kartin-edvarda-xoppera-otkrylas-v-madride/)


Эдвард Хоппер - Два пуританина, Холст, масло 1945 год, частная коллекция Edward Hopper, Two Puritans, 1945.

Хоппер является одним из самых известных и высоко оцениваемых американских художников. Несмотря на это, его работы редко выставляются. Именно с целью популяризации работ американского мастера и была организована экспозиция. Всего представлено 73 работы, разделенные на два раздела. Первый из них включает в себя полотна, сделанные во время его учебы в студии Роберта Генри в Нью-Йоркской школе искусств, и охватывает период с 1900 по 1924 год, когда начинают раскрываться особенности его стиля и письма. Во втором разделе основное внимание уделено зрелым работам Хоппера, наиболее часто повторяющимся темам и мотивам его творчества.

Современный реализм и американизм, ключевые атрибуты творчества Эдварда Хоппера, по мнению экспертов, делают его одним из самых сложных явлений 20-го столетия. Долгое время работая в качестве иллюстратора, художник полностью игнорировался широкой публикой и критиками. Его картины - вечный портрет Америки, без идеализации и упрощений. Хотя художником написано несколько пейзажей и сцен на открытом воздухе, большинство его работ изображают общественные места - бары, гостиницы, вокзалы и поезда. Это почти пустые пространства, с выраженными контрастами света и тени, которые подчеркивают одиночество и драму современной жизни. Особое место на выставке занимают гравюры и черно-белые офорты Эдварда Хоппера.

http://gallerix.ru/
 
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий