Замок Бервик. Замки Англии

Оказавшись возведённым в полосе многовекового приграничного конфликта между Англией и Шотландией, замок Берик множество, раз менял своих владельцев. Зачастую эти смены сопровождались яростными, осадами и штурмами, что естественно приводило к значительным разрушениям.

Во времена правления Шотландского короля Давида I в 1124 году, Берик и прилегающие окрестности становятся оживлённым для того времени местом, в котором располагались королевская резиденция, морской порт и даже монетный двор.

Но через 50 лет, когда англичане после пленения тогдашнего короля Шотландии Вильгельма I, наряду с несколькими пограничными замками, завладели и Бериком, правда вновь ненадолго. Вскоре Ричард Львиное Сердце вынужден был продать замок Шотландцам, так как нуждался в денежных средствах на поддержку организации третьего Крестового похода.

Вновь во владения английской короны замок вернулся в 1296 году. По приказу тогдашнего правителя Англии, короля Эдварда Длинноногого Замок был значительно укреплён и превратился в своего рода форпост, неутихающих военных конфликтов между Англией и Шотландией. Как напоминание о тех событиях, до нашего времени сохранились остатки Белой Стены, которая была построена между замком и рекой. В темнице Берике часто содержали именитых пленников. Одним из них, была Изабелла Макдуф, графиня Бухана, заключённая в замке в течении четырёх лет, за оказание военной помощи Роберту Брюсу. В 1318 году замок снова переходит под власть Шотландии. Роберт Брюс отдаёт распоряжение о восстановлении и укреплении замка, учитывая его стратегическое местоположение. В 1330 Берик осаждается англичанами под предводительством их короля Эдуарда III. Несмотря на то, что к тому времени Берик представлял из себя поистине неприступную цитадель, опоясанную мощными стенами с 5 воротами и 19 башнями, осада оканчивается очередным захватом замка одной из противоборствующих сторон. И снова замок приходится восстанавливать, вкладывая новые и новые средства из королевской казны. Имеется ряд исторических документальных свидетельств, где упоминаются те разорительные суммы, затраченные на очередное восстановление.

По мере того как конфронтация между Англией и Шотландией затихала, замок начал терять своё значение. Множество камня из замка уходит на постройку домов горожан, что приводит к полному исчезновению многих замковых сооружений. В XIX веке через территорию, где некогда возвышался грандиозный замок, было проложено железнодорожное полотно. Сегодня вниманию посетителей Берика могут предстать лишь остатки Белой стены и Башни Констебля.
 
http://caslall.ru/

1 комментарий:

  1. Отличное и интересное место! Если будете в Бервик-апон-Твида обязательно найдите время, чтоб посетить замок!

    ОтветитьУдалить