Замок Дил. Замки Англии

Замок Дил был построен Генрихом VIII в 1539-40 годах как артиллерийская крепость, в ответ на угрозу вторжения католических Франции и Испании в протестантскую Англию. Дил самый крупный из трёх фортов построенных для защиты прибрежной области именуемой Даунс. Остальные форты находились в Валмере, и служили местом официальной резиденции Лорда-наместника конфедерации пяти портов.

В центре замка Дил расположена круглая башня, имеющая конструктивные особенности для установки на её крыше артиллерийских орудий. Вокруг главной башни расположены шесть маленьких полукруглых бастионов смотрящих на внешнюю стену. Далее также по кругу располагаются шесть более крупных круглых бастионов, один из которых образует надвратный донжон. Эти внешние бастионы первоначально имели пространство для установки на своих плоских крышах четырёх орудий и ещё три орудия располагались в помещениях ниже. Конструкция замка была рассчитана на установку в общей сложности шестидесяти шести орудий, а в дополнение к этому на нижнем уровне можно было оборудовать ещё 53 точки для ведения ружейного огня. В 1570 году внешние бастионы были заполнены землей, вероятно для усиления орудийной платформы на крыше. С высоты птичьего полёта замок Дил выглядит словно цветок, лепестки которого и образуют малые внутренние и большие внешние бастионы.

За все годы правления Тюдоров обороноспособность замка так ни разу и не была проверена, вплоть до 1648 года, когда в ходе гражданской войны замок подвергся осаде. Три форта Даунса изначально были заняты силами парламента, но затем их гарнизоны перешли на сторону роялистов. Вследствие такого поворота событий замок Дил в течение трёх месяцев осаждался парламентскими войсками под командованием полковника Рича. Во время осады замку был нанесён существенный урон. Восстановление замка было проведено в 1720-ые годы. В ходе восстановления было уделено внимание созданию более комфортных условий для проживания. К концу наполеоновских войн к 1815 году замок Дил начал утрачивать своё военное значение. Во время второй Мировой Войны в 1941 году замок сильно пострадал от немецких бомбардировок. 
http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий