Блэнхейм. Замки Англии


Дворец Бленхейм лучше виден от Вудстокских ворот. Посетитель увидит захватывающую панораму. Просторная лента Королевского озеро мягко вписывается в колоритный древний парк. Садовник Ланселот Браун создал тут бархатные газоны и посадил раскидистые ливанские кедры. За это его прозвали Капабилити. Справа можно наблюдать элегантность Большого каменного моста Джона Ванбурга, а слева на холме показывается здание дворца. Его простые и легкие формы, выглядят невесомыми, гигантское здание как будто висит в воздухе.

Интересное путешествие по бесчисленным комнатам Бленхейменского дворца начинается с Большого холла. Он прозван так и за высокий потолок, который имеет 20-метровую высоту. Его украшает живописный гигантский плафон 1716 года, которого написал сэр Джеймс Торнхил. Великолепная каменная резьба этого потолка выполнил мастер Гиббонс.

Правильно выстроенная анфилада создана из парадных комнат. Зеленая гостиная отбита светло-оливковым штофом. Массивный золотой карниз потолка исполнен Николасом Хавксмуром. Портрет герцога Мальборо висит над камином. В гостиной есть и другие прекрасные портреты герцогини Сары. Большой гобелен «Битва близ Бленхейма» висит в камерном Зеленом кабинете. На этом гобелене, изображено историческое сражение. Потолок этого кабинета расписал Николас Хавксмур.

А Длинная библиотека прозвана так, потому что имеет длину в 55 метров. Мраморную статую королевы Анны, которую приобрела герцогиня Сара, можно увидеть именно здесь, где находится собрание книг герцога девятого. Отсюда можно любоваться изумительным видом ажурных водоемов с фонтанами и террасами, и спуститься по ступенькам к зеркальному озеру. Главного партера сада, который имеет длину в 800 метров, спроектировал Ванбруг вместе с Генрихом Мудрым, королевский садовник. Новый проект Капабилити Брауна уничтожил полностью прежний дизайн парка.

При въезде, на восточные ворота висит надпись о том, что под покровительством королевы Анны был построен этот дворец для герцога Мальборо и герцогини Сары. Дворец строился с 1705 по 1722 год архитектором Джоном Ванбругом. Действительно история дворца связывают с королевой Анной. Супруги Мальборо часто бывали при дворе, а королева Анна и герцогиня Сара были подругами. Герцог Мальборо во время войны с Франциией, успешно освободил Голландию. А 13 августа 1704 года возле деревни Blenheim имело место, решающее сражение. Армия Людовика XIV была разбита. Европа была спасена от интервенции. За отвагу и службу королева подарила герцогу парк Вудсток, и пообещала построить дворец, который назовут Бленхейм. Строительные расходы королева взяла на себя. В 1705 началось строительство, но остановилось через несколько лет из-за нехватки денег. Королева не внесла всю сумму, а впоследствии охладела к этой идее. Возобновилось строительство после ее смерти.

Сложная задача построение дворца-монумента победы над Францией была решена. Симметрические и простые формы дворца восхищают до сих пор многих посетителей. Дворец Бленхейм, возведенный в стиле английское барокко, - один из наилучших образцов мировой архитектуры начала XVIII века. Это о Бленхейм Уинстон Черчилль писал: «Мы создаем наше жилище, а потом жилище создает нас».

http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий