Пожарные спасли «Успение Девы Марии» /26.06.2012

26/06/2012

Жемчужина итальянского барокко, картина Гвидо Рени (Guido Reni) «Успение Девы Марии» (La asunción de la Virgen), находилась в церкви Santa Maria Maggiore, в Болоньи, пострадавшей 29 мая от землятресения в Италии. Всего в нескольких километрах находилась и могила знаменитого художника. Стены церки так сильно пострадали, что сегодня было принято решение перенести уникальное художественное полотно в музей Bargellini.

 Photo: ELISABETTA BARACCHI / REUTERS
“Здание было серьезно повреждено в результате землетрясения, которое привело к развалу его купола. Спасательные работы прошли успешно и заняли чуть больше пяти часов”, - говорится в официальном заявлении министерства культурного наследия Италии.
Сегодня днем пожарные и карабинеры извлекли из поврежденного храма также деревянное распятие, возраст которого составляет примерно 1300 лет. Завтра из обломков церкви извлекут еще один шедевр - картину Гверчино (Guercino) «Благовещение» (Anunciación), написанную в 1646 году.
Два землетрясения, обрушившиеся на Италию, привели к гибели 29 человек и причинили ущерб, оцениваемый в 5000 млн евро. Ущерб, нанесенный культурному наследию страны огромен, серьезно пострадали или были полностью разрушены популярные во всем имре храмы и базилики, в том числе, базлика Сан-Антонио, которую ежегодно посещали сотни тысяч туристов.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/new

Комментариев нет:

Отправить комментарий