Замок Скиптон. Замки Англии

 Замку Скиптон более 900 лет, однако, он является одним из немногих прекрасно сохранившихся средневековых замков Англии. Его одинаково стоит посетить в любое время года.

Посетителям представлена уникальная возможность изучить все уголки этого впечатляющего, наполненного историей замка, который во время Гражданской войны выдержал 3х-летнюю осаду. Интересно, также осмотреть банкетный зал, столовую, спальные апартаменты и внутренние покои монарших особ, побродить по темницам замка, скрытым глубоко под землей, и затем подняться на вершину смотровой башни. Атмосфера вокруг позволяет посетителям легко представить себе, какова была жизнь, когда в замок был, чуть ли не единственным убежищем и спасением от интервентов. Проникнувшись духом истории, посетители затем могут расслабиться в специально отведенной зоне отдыха, посидеть в кофейне или пройтись по сувенирным лавкам.

Даже в наши дни здесь происходят любопытные исторические открытия. Совсем недавно, например, был обнаружен древний колодец, который приоткрыл завесу тайны о том, как гарнизон в замке выстоял осаду 1643-45 годов. 

Немногим позднее 1090 года, нормандский барон Роберт де Ромиль построил здесь примитивную крепость, однако ее деревянные укрепления были практически бессильны против частых набегов неистовых шотландцев на север Англии. Позднее, на месте крепости был построен более внушительный каменный замок, который стоял на вершине скалистого утеса. Фасад замка выходил на возвышенность, в то время как задняя часть стояла на краю пропасти над долиной Эллер Бек.

История замка неразрывно связана с родословной семьи Клиффордов, которым в 1310 году король Эдвард II даровал эту земельную собственность и Роберт Клиффорд был назначен первым лордом Клиффордом Скиптона и хранителем Крейвена, обширного отрезка земли к северо-западу от Скиптона.

Нормандские основоположники рода Клиффордов получили свое имя от принадлежащего им замка Клиффорд, в Херфордшире. Роберт Клиффорд начал работы по значительному укреплению замка, но был убит в 1314 году в битве при Баннокбёрне, так и не завершив строительство укрепительных сооружений.

Во время Гражданской войны, замок Скиптон оставался последним белогвардейским бастионом на севере Англии, и сдался лишь в 1645 году после 3х-летней осады. По приказу Кромвеля, укрепления замка были слегка ослаблены, однако доблестной леди Анне Клиффорд удалось мастерски восстановить былую мощь замка. До 1676 года, замок Скиптон оставался главной резиденцией Клиффордов. Сегодня их знамя развевается над замком с позволения нынешнего лорда Клиффорда Чадли.
Замок Скиптон является одним из немногих прекрасно сохранившихся средневековых замков Англии. Прочные крытые башни входных ворот и очаровательный внутренний дворик ранней эпохи Тюдоров издалека намекают о том великолепии, которое предстает взору посетителей, как только они входят на территорию замка.

Напротив входных ворот находится большая башня, которая изначально являлась дозорной башней – самой важной из оборонительных сооружений замка. Слева от нее ныне находится вход во внутреннюю часть цитадели. Клеймо мастера-каменщика, отвечавшего за строительство замка, можно разглядеть в каменной кладке главного входа, а также на здании во внутреннем дворике замка. Каменщики высекали инициалы и символы на тех камнях, которые они укладывали, чтобы было видно, какую работу они проделали, и сколько им следует заплатить за труды.

В средние века, чтобы добраться до внутреннего дворика, посетителям приходилось пересекать мостик над наполненным водой рвом, проходить под отпускной решеткой, и затем уже входить в главные ворота замка. До сих пор видны прорези отпускной решетки и проем для засова на главных воротах замка.
Недалеко от здания во внутреннем дворике замка находится банкетный зал, центр светских мероприятий средневекового замка, и место, где ужинали король и королева.

Средневековая кухня никогда бы не прошла современную санитарную проверку – она всегда была душной, переполненной людьми и неприятными запахами.
Внутренние покои находятся практически напротив кухни. Тут же неподалеку встроена шахта, по которой кухонные отходы выводились в водосток, находящийся под замком.

Пресная вода поступала в замок по трубам из берестового дерева, но если замок находился в осаде и был отрезан от воды извне, жителям замка приходилось рассчитывать только на дождевую воду, стекавшую по крышам в цистерну, расположенную под зданием во внутреннем дворе замка.
http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий