Замок Линдисфарн. Замки Англии

 
Дата основания замка Линдисфарн восходит к 16 веку. Замок расположен на плоской вершине скалистого возвышения на Святом острове вблизи местечка Бервик-апон-Твид, в графстве Нортумберленд. В период раннего средневековья Святой остров являлся пристанищем общины монахов, основанной в 635 году ирландским проповедником, известным под именем Святой Айдан (St. Aidan). Именно эта обитель стала опорным пунктом распространения христианства в северной Англии. Первоначальный монастырь был опустошен во время набегов викингов, и вновь восстановлен в 1082 году в честь Святого Катберт (St. Cuthbert).

Расположение Линдисфарна вблизи границы между Англией и Шотландией, сыграло значительную роль в истории замка, переплетённой с историей многочисленных конфликтов между двумя этими странами. Замок небольшой и выглядит как крепость, которая в первую очередь предназначалась для защиты английских кораблей в гавани Линдисфарна, от нападений шотландцев и викингов.
Строительство замка началось в 1550 году по приказу Генриха VIII, используя камень из монастыря Линдисфарна, который к тому времени был закрыт. Между 1570-1572 годами замок был значительно укреплен, а бывший монастырь стали использовать для хранения корабельного оснащения. Во время правления Елизаветы I, в замке производились небольшие ремонтные работы, а также были построены новые платформы для установки мощных артиллерийских орудий.

Стратегическое значение замка Линдисфарн уменьшилось после объединения шотландского и английского престолов королём Яковом VI (I), но в замке всё ещё продолжал находиться гарнизон для защиты порта Линдисфарн. В XVIII-ом веке, замком на непродолжительное время овладели якобиты. Вскоре замок был освобождён солдатами из гарнизона Бервика. Захваченные в плен якобиты, сумели бежать из под стражи, выкопав подземный ход. В течении 9 дней они скрывались около близлежащего замка Бамбург, прежде чем вернуться домой. Впоследствии в XIX веке Линдисфарн использовались в качестве поста береговой охраны, а также центром привлечения туристов.

В 1901 году замок был приобретен Эдвардом Хадсон (Edward Hudson), издателем и основателем журнала Country Life. Существует мнение, что он и известный архитектор сэр Эдвин Лаченс (Sir Edwin Lutyens) обнаружили замок Линдисфарн во время своего путешествия по Нортумберленду и проникли за стену, чтобы изучить его.

Впоследствии Хадсон восстановил замок в стиле «Искусства и ремёсла» (Arts and Crafts) приверженцем которого являлся Лаченс. Этот архитектурный стиль сочетал в себе формальные и неформальные, а также классические и местные элементы. В журнале Хадсона Country Life были опубликованы многие проекты Лаченса, в том числе и Линдисфарн.

В 1944, замок, сад и близлежащие известковые печи были переданы на попечение организации Национальный фонд (National Trust).


http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий