Музей Пикассо в Барселоне представил программу празднования юбилея

17/06/2012

В мае 2013 года откроется большая монографическая выставка, которая будет содержать более семидесяти работ, начиная с детских лет Пабло Пикассо (Pablo Picasso) и заканчивая временем, незадолго до его смерти.

Об этом заявил вчера новый директор музея Пикассо в Барселоне, Бернардо Ланиадо-Ромеро (Bernardo Laniado-Romero), представив программу празднования золотого юбилея музея. “Многие из мероприятий будут посвящены знаменательной дате”, подчеркивает Ланиадо-Ромеро, который занял свой пост три месяца назад.
Что может быть лучше, для празднования этого юбилея, чем представить выставку выдающихся автопортретов Пикассо. Она будет проходить в музее с 29 мая по 1 сентября 2013 и будет называться «Пикассо. Автопортреты». В экспозиции будут представлены более семидесяти работ, которые охватывают почти восемьдесят лет творчества художника.Половина работ, которые будут представлены, из коллекции музея, вторую половину предоставят семья художника и различные организации, такие как Музей Современного Искусства и Национальная Галерея в Вашингтоне.
Ланиадо-Ромеро также анонсировал некоторые новинки будущего сезона. В сентябре представят публике восстановленную картину «Портрет матери художника» (Retrato de la madre del artista, 1896), которая удивила реставраторов тем, что под ней оказалась еще одна работа, не имеющая ничего общего с портретом.
Также в новом сезоне в музее можно будет увидеть различные документальные фильмы о работе музея и том, как формировалась коллекция, а также обзор выставок музея за прошедшие пятьдесят лет и роль личного секретаря Пикассо Хайме Сабатэ (Jaume Sabartés) в сохранении наследия художника.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий