Замок Виндзор. Замки Англии

 

Великолепный Виндзорский Замок расположенный в графстве Беркшире - самый старый и жизнедеятельный замок в мире. Уже свыше 900 лет он возвышается над окружающим пейзажем, олицетворяя собой символ королевской власти. На сегодня замок является одной из трех официальных резиденций Королевы, наряду с Букингемским Дворцом и Дворцом Холируд Хаус.
Вильгельм Завоеватель, принимая меры для установления контроля над западными подходами к Лондону, выбрал этот стратегически важный, находящийся высоко над Темзой участок для постройки нового замка. К тому же он находился всего в одном дне пути от столицы и другого норманнского опорного пункта Лондонского Тауэра. Виндзор и Тауэр были двумя первыми замками, построенными норманнами сразу же после успешного вторжения на Британские острова, для обеспечения обороноспособности завоеванной территории.
Замковые королевские апартаменты, впервые были открыты для общественности в 1845 во время правления Королевы Виктории. Сегодня посещающие замок тысячи туристов могут полюбоваться, экспонирующимися в них замечательными произведениями искусства, среди которых есть шедевры таких великих мастеров как Рембрандт, Рубенс, Холбейн и Ван Дик, а так же великолепные коллекции французской и английской мебелью и бесценные собрания уникального фарфора.
Капелла Святого Георга
Внутри Капеллы Святого Георга
Каждый год Королева выбирает официальным местом жительства Виндзорский Замок в течение месяца на Пасху (Март-апрель), известный как Easter Court. В течение этого времени Королева изредка устраивает официальные обеды для своих гостей, включая политических и общественных деятелей. Королева также пребывает в замке в течение недели в июне, когда она уделяет внимание ордену Подвязки (Order of the Garter). Тогда же близ Виндзора проходят известные ежегодные Эскотские королевские скачки (Royal Ascot race).
Торжественная церемония принятия в орден Подвязки новоизбранных рыцарей и дам, которых выбирает лично королева проходит в церкви Святого Георга, где им вручается Церемониальные подвязки и ордена звезды. Затем они участвуют в уличной праздничной процессии по территории Виндзорского замка и за его пределами. Перед этой церемонией королева устраивает для новых членов ордена, официальный обед в палате Ватерлоо (Waterloo Chamber).
В Виндзоре королева часто принимает государственные визиты зарубежных монархов и глав правительств. Почётные иностранные гости прибывают в замок на конном экипаже через ворота Георга IV на четырёхугольную дворцовую площадь, где их приветствует почётный караул.
Виндзорский Замок ежегодно привлекает огромное множество туристов со всех уголков мира, для которых открыты множество частей замка, включая окрестности, государственные палаты, известный кукольный дом Королевы Мэри, Часовню Святого Георгия и Мемориальную Часовню Альберта.
Местность вокруг Виндзора являлась важным стратегическим районом в течение нескольких столетий. Известно, что ещё Римляне и Кельты строили форты и крепости на холмах вокруг Виндзора, а легенда о Короле Артуре гласит, что Артур однажды жил в кельтском лагере, расположенном на месте современного замка. В 7-ом столетия Саксонское поселение под названием Windlesora, находилось на месте, где сегодня находится деревня Старый Виндзор.


Норманнские ворота
Норманнские ворота
После норманнского Завоевания 1066, Король Вильгельм начал строительство кольца из девяти замков для защиты Лондона, в том числе и замка Виндзор. Первоначально на месте современного Виндзора была сооружена деревянная крепость (motte and bailey). Во время правления короля Генриха II замок обнесли каменной стеной и установили внутри первую круглую башню.

В раннее средневековье Виндзорский Замок был важным оплотом для английской монархии, которая часто сталкивалась с народными волнениями. На протяжении всей истории Короли и Королевы улучшали его и добавляли дополнительные укрепления, чтобы гарантировать свою безопасность.

13 ноября 1312 года Виндзорском Замке родился Король Эдуард III. В 1350 году он начал коренную перестройку замка. В течение 24 лет он демонтировал все существующие сооружения кроме комендантской башни и некоторых незначительных зданий за территорией. Круглая башня была заменена на массивный донжон, который и является современным, Церковь Святого Георга значительно расширена, и добавлены дополнительные крепостные укрепления. Именно Эдуард учредил орден Подвязки. И по сей день церемония чествования новых членов ордена ежегодно проводится в Церкви Святого Георга. Строительство современного здания церкви было начато во время правления Короля Эдуарда IV в 1475. Закончено оно было уже при правлении Генриха VIII. Внутри церкви покоятся десять британских монархов: Эдуард IV, Генрих VI, Генрих VIII, Карл I, Георг III, Георг IV, Вильгельм IV, Эдуард VII, Георг V и Георг VI. Это прекраснейшее сооружение, ставшее церемониальным местом ордена Подвязки, является одним из ярчайших образцов средневековой архитектуры Западной Европы.

Башни Виндзора
Башни Виндзора
Королева Елизавета I перевела в замок весь свой двор во время жестокой эпидемии Бубонной чумы 1563 года. Она была столь взволнованна проблемой распространения этой болезни, что издала приказ, который предписывал повесить любого, кто проделает путь от Лондона до Виндзора.

Во время гражданской войны Виндзорский Замок был захвачен войсками Оливера Кромвеля после битвы при Эджхиле в 1642 году. Командование Парламентскими силами сделало замок своей штаб-квартирой. В начале военных действий принц Руперт (Prince Rupert of the Rhine) попытался отбить замок, но попытка не удалась и Кромвель продолжал контролировать замок до 1649. Виндзор в тот период, использовали ещё и в качестве тюрьмы, в которую был заключён сам Карл I, перед тем как его отвезли на казнь в Лондон. После тело короля было вновь возвращено в Виндзор для ритуального погребения в Церкви Святого Георга. В конце войны в парламенте обсуждался вопрос об уничтожении замка. К счастью замок уцелел. Голосование завершилось в пользу спасения замка с перевесом всего в один голос.
После восстановления монархии в 1660, Король Карл II начал заново восстанавливать и обставлять замок. Карл был вдохновлён своими впечатлениями от французского Дворца Версаль. Он восстановил и щедро украсил королевские апартаменты, Зал Святого Георгия и другие корпуса замка. Правда, после смерти Карла II в 1685, последующие монархи предпочитали жить в других местах. Виндзор не использовался в качестве королевской резиденции вплоть до начала правления Короля Георга III в 1806.


Памятник Карлу II
Памятник Карлу II
У Георга III было 13 детей, и он нуждался в большом, просторном месте жительства. Королевская семья снова размещается в Виндзоре. В 1811 году Король Георг сходит с ума, и вынужден вплоть до своей смерти в 1820 больше не покидать стен замка, проведя в нём оставшуюся жизнь.

В 1824 году, когда на престоле находился сын Георга III Король Георг IV, парламент выделяет 300 000 фунтов на восстановительные работы в замке. Для полного их завершения потребовалось 12 лет. За это время были полностью перепроектированы круглая башня, личные апартаменты и внешний вид южного крыла. Руководство этого большого проекта осуществлял известный архитектор Джефри Уайтвилл (Jeffry Wyatville). Он стремился сделать так, чтобы замок он выгладил единым гармоничным ансамблем, а не совокупностью случайных зданий возведённых в разные столетия. Чтобы достичь своей цели он увеличил высоту некоторых башен и добавил множество элементов готического стиля. В это же время к замку была добавлена знаменательная палата Ватерлоо, в честь победы над Наполеоном в битве при Ватерлоо в 1815 году. Печально, что вдохновитель работ Король Георг IV так и не увидел, произведённых обновлений, поскольку умер в 1830 году.

Королева Виктория и Принц Альберт учредили Виндзорский Замок в качестве их главного места жительства, а в 1845 помещения замка были открыты общественности. Виктория и Альберт также улучшили и расширили окружающую парковую территорию. Принц Альберт умер в Виндзоре в 1861 году, и был погребён в мавзолее, возведённом Викторией на части территории парка, именуемой Windsor Home Park. В течение следующих лет Виктория предпочитала оставаться в Виндзоре, редко посещая Букингемский Дворец по неотложным государственным делам.

Вступивший на трон в 1901 Король Эдуард VII предпочитал жить в других королевских резиденциях. Виндзорский Замок пустовал в течение большой части года, а Королем, посещался только на Пасху и во время Королевских скачек.

Верхний двор Виндзорского замка
Верхний двор Виндзорского замка
Хотя его преемник, Георг V, также предпочитал другие королевские места жительства, его супруга оборудовала новые спальни и ванные комнаты на верхних этажах и приобретала новые художественные работы, чтобы украсить ими королевские апартаменты . Королевская семья в это время была известна как Дом Саксен Кобург-Гота, но в 1917, из-за антинемецких настроений, вызванных Первой Мировой войной, она была переименована в Дом Виндзора.

Во время второй Мировой войны, замок Виндзор снова стал местом пребывания королевской семьи. Он стал домом для юных принцесс Елизаветы и Маргарет. Их родители Король Георг VI и Елизавета оставались в Лондоне, для поддержки морального духа воюющей нации. В 1952 году Королева Елизавета II объявила замок выходной королевской резиденцией. Несчастье постигло замок 20 ноября 1992 году, когда в нём вспыхнул пожар, начавшийся в приватной часовне (Private Chapel). Потребовалось 15 часов и полтора миллиона галлонов воды, чтобы полностью погасить пламя. Огонь уничтожил девять правительственных комнат и нанёс ущерб разной степени около 100 помещениям замка на площади девять тысяч квадратных метров. Восстановление замка продолжалась 5 лет, и было завершено к ноябрю 1997 года. Все затраты по его проведению взял на себя королевский двор не прибегая к доплатам налогоплательщиков. Их стоимость составила 37 миллионов фунтов, 70 % этой суммы были получена от доходов за открытие Королевских комнат Букингемского дворца в августе и сентябре для посещения публикой. Остающиеся 30 процентов стоимости были получены от ежегодного финансировании выделяемого Парламентом для обслуживания и содержания Королевских Дворцов.

Чтобы отметить завершение восстановления, Королева и Герцог Эдинбурга провели торжественный прием «благодарности» в восстановленных апартаментах 14 ноября 1997 для 1 500 подрядчиков. 20 ноября того же года они праздновали свою Золотую Годовщину свадьбы, королевским балом, также проведенным в Виндзорском Замке.
Парадная лестница
Парадная лестница
Все посетители залов государственных приёмов, расположенных в северной части замка Виндзор, от глав государств, участвующих в официальных приемах, до посетителей, пользующихся общественным доступом к замку, в качестве туристов, поднимаются в них по великолепной парадной лестнице. По обе стороны лестницы находятся два комплекта уменьшенных рыцарских доспехов, сделанных для сына короля Якова I Генриха, принца Уэльского (1594-1612), когда ему было около 14-ти лет. Генрих старший брат Карла I, испытывал особенную страсть к рыцарству. Второй комплект был преподнесён в дар королём Франции в 1607 году. Сами залы государственных приёмов содержат ценнейшие великолепные коллекции живописи, старинной мебели и предметов искусства. Посетителей залов государственных обязательно заинтересует и замечательное творение сэра Эдвина Лютьенса, знаменитый Кукольный дом (Dollhouse), преподнесённый им в дар королеве Мэри в 1924 году.

Палата Ватерлоо

Эта обширная палата была построена в ознаменовании успеха объединённых сил Великобритании, Австрии, Пруссии и России в Сражении при Ватерлоо в июне 1815, когда императо Франции Наполеон Бонапарт был окончательно побежден.

Палата Ватерлоо
Палата Ватерлоо
Стены палаты Ватерлоо обшиты декоративными панелями, украшенными резными фигурами, вырезанными из липовой древесины. Большинство из них датировано 1680-ыми годами и выполнено мастером Гринлингом Гиббонсом (Grinling Gibbons ) и его помощниками. Они были спасены из прежней Королевской часовни во время ее разрушения в 1820-ых. Оригинальный потолок выполнен как будто из корабельной древесины.

Палата Ватерлоо
Палата Ватерлоо
Индийский ковер, украшающий этот зал, был выткан заключёнными тюрьмы Агра к золотому юбилею Королевы Виктории и прибыл в Виндзор в 1894 году. Этот шедевр считается самым крупным бесшовным ковром в мире и весит две тонны. Во время пожара 1992 года 50 солдат успели скатать его и вынести в безопасное место. В июне каждого года палата Ватерлоо становится местом проведения торжественного обеда, устраиваемо королевой для рыцарей и дам Ордена Подвязки. Для гостей накрывается большой стол на пятьдесят-шестьдесят персон, украшенный великолепным столовым серебром, а на балконе рассаживаются группы музыкантов, развлекающие их.

Малиновая гостиная

Малиновая гостиная (Crimson Drawing Room) весьма серьёзно пострадала во время пожара 1992 года, когда рухнул потолок, а стены почти полностью сгорели. Из-за сильного жара стальная конструкция крыши расширилась и выдавила наружу восточную стену выходящую на сад, создав угрозу для обрушения всего фасада. Восстановленный потолок, включает в себя множество спасённых фрагментов, в то время как паркет пришлось заменить полностью. Стены гостиной украшают портреты братьев и сестёр Георга IV и государственные портреты короля Георга VI и королевы Елизаветы кисти сэра Джеральда Келли, нарисованные им во время второй Мировой войны.

Малиновая  гостиная
Малиновая гостиная


http://caslall.ru/
Капелла Святого Георга
Капелла Святого Георга

Комментариев нет:

Отправить комментарий