Якопо Делла Кверча. Великие скульпторы

Кверча - итальянский скульптор. Якопо дела Кверча родился около 1371 года в местечке Кверча Гросса недалеко от Сиены, откуда и произошло его имя. Первоначально учился у своего отца, малоизвестного ювелира и резчика по дереву. В 1401 году Кверча, уже известного скульптора, пригласили принять участие в конкурсе на лучший проект вторых северных дверей флорентийского баптистерия. Кверча, будучи прекрасно знаком с произведениями Никколо и Джованни Пизано, в своем творчестве опирался на традиции проторенессансной пластики, равно как и на античное наследие, которое он имел возможность изучать на примере римских подлинников в тосканских городах и в проторенессансном преломлении Никколо Пизано.
Одной из первых работ Кверча является статуя сидящей Мадонны с Младенцем (1406), ныне хранящейся в музее при соборе в Ферраре. Этим же годом датируется надгробие Иларии дель Карретто в соборе Сан-Мартино в Лукке. Илария была супругой тирана Лукки Паоло Гвиниджи, богатого купца и банкира. После его смерти в 1432 г. фамильная капелла была разграблена толпой, пострадала и гробница; но, по словам Вазари, толпа, завороженная красотой изображения умершей, не решилась его разрушить. Гробница была вновь собрана по кускам, однако нет полной уверенности, что реконструкция была произведена абсолютно точно. Гробница, вероятно, имела балдахин, была ярко раскрашена и находилась на несколько более низком уровне.
Со второго десятилетия Кверча вступил в трудную полосу жизни, т.к. ему одновременно приходилось работать над несколькими монументальными заказами, причем в разных городах. В 1408 году Кверча получает заказ на изготовление водоема для центральной площади Сиены. Фонте Гайя стал одной из наиболее значительных работ мастера. Украшающие водоем рельефы и статуи (1414-1419) образуют стройную систему, которая была призвана укреплять гражданские добродетели. Рельефы размещены на невысоких стенках водоема, образующих в плане прямоугольник. В центре дано изображение покровительницы города - Мадонны, окруженной ангелами и добродетелями. В декорации водоема очень своеобразно переплетаются библейские («Сотворение Адама», «Изгнание из рая») и античные темы. Статуи легендарных персонажей - Реи Сильвии и Акки Ларенции, матери и кормилицы Ромула и Рема, апеллировали к патриотическим чувствам сиенцев. К сожалению, эта замечательная работа Кверча дошла до нас в очень плохом состоянии (утрачены отдельные фигуры, многие головы, сильно повреждена поверхность камня). И все же трудно не поддаться очарованию этого великолепного произведения мастера. В период между окончанием Фонте Гайя и получением заказа на болонский портал Кверча, не имевший монументальных заказов, обратился к деревянной скульптуре. Своей группой «Благовещение» (1421-1426) в кафедральном соборе Сан-Джиминьяно мастер сказал новое слово и в этой области искусства, весьма близкой сиенцам. В 1417-1434 гг. силами целой группы скульпторов (среди которых были Гиберти, Донателло и Кверча) в сиенском баптистерии была создана шестигранная мраморная купель, украшенная рельефами в бронзе. В 1427 году Кверча назначается руководителем работ; вероятно, он сыграл главную роль в скульптурной декорации мраморного табернакля (кивория), который был украшен рельефами с фигурами пророков и увенчан статуей Иоанна Крестителя. Купель сиенского баптистерия важна как памятник сотрудничества флорентийских и сиенских скульпторов.
В 1425 году Кверча получил заказ на самую главную работу всей своей жизни - рельефы главного портала церкви Сан-Петронио в Болонье. Декорация портала была строго продумана как целостная система. Она символизировала постепенное восхождение через ряд промежуточных ступеней от мира земного к миру небесному. Самой значительной частью ансамбля являются ветхозаветные сцены («Сотворение Адама», «Грехопадение», «Изгнание из Рая», «Адам и Ева» и другие, всего десять), украшающие широкие пилястры. Они были выполнены в основном самим мастером, а лучшие из них полностью принадлежат его руке. В сценах из Ветхого Завета Кверча достигает наибольшей зрелости. Его художественный язык предельно лаконичен, число действующих лиц сведено к минимуму, пейзаж едва намечен. Не подробности рассказа, но лишь драматическое содержание сюжета занимает художника, основное внимание которого сосредоточено на фигурах, обладающих редкостной пластической выразительностью. Хотя Кверча не пользуется горельефом, он достигает и средствами барельефа такой монументальности и мощи, что невольно вспоминаются образы Микеланджело. Умер Якопо дела Кверча в 1438 году.

Мадонна с гранатом, 1407-1408 года

Создание Евы, рельеф портала собора, 1425-1438 года. Сан-Петронио в Болонье.

Захария в храме, рельеф купели баптистерия в Сиене. Бронза. 1417-1428 года

 

http://elite-home.narod.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий