Баронесса Тиссен продает жемчужину своей художественной коллекции


30/05/2012

3 июля в Лондоне на аукционе Christie’s будет продана одна из самых дорогих картин из коллекции баронессы Кармен Тиссен (Carmen Thyssen) - «The Lock» («Шлюз») Джона Констебла (John Constable).


 Джон Констебл - Шлюз (1824)
“Мне очень жаль продавать картины. Даст Бог, я не буду больше этого делать”, - заявила баронесса в своем интервью. Мотивом для продажи шедевра стали материальные затруднения. “Мне нужны деньги, кризис затронул даже коллекционеров, а сохранить коллекцию стоит немалых затрат. Кроме того, моя коллекция уже 13 лет бесплатно предоставляется испанскому правительству и постоянно экспонируется в музеях”, - скзала Кармен Тиссен.
«The Lock» Джона Констебла была куплена бароном Тиссеном в 1990 году, и стала единственной картиной серии из шести полотен, находящейся в частных руках.
Шедевр Джона Констебла -далеко не первая картина, которую продает баронесса. Пару лет назад, одно из полотен из собрания Тиссен, было куплено анонимным коллекционером из Нью-Йорка. Первоначально, Кармен Тиссен предложила Министерству культуры Испании купить эту картину по по сравнительно низкой цене и в рассрочку. Но ни бывший министр культуры Анжела Гонсалес Синде, ни нынешний Хосе Игнасио Верт предложение не приняли.
Согласно договору, на основании которого коллекция дома Тиссен предоставляется в аренду испанскому государству, баронесса может продать картины не более, чем на 10% от общей стоимости коллекции, которая составляет примерно 800 миллионов евро. Сумма, вырученная от продажи «The Lock», составит, приблизительно 4,5%. Самой дорогой картиной в собрании Тиссенов является «Mata Mua» Гогена (Gauguin), оцениваемая в 150 миллионов евро.

http://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий