Тысячелетнее искусство: найдена старейшая живопись в Австралии /20/06/2012

20/06/2012
Археологи обнаружили картины, созданные аборигенами 28 тысяч лет назад, в пещере Наварла Габарнманг.


Photo: Bryce Barker/AFP/Getty Images

Один из ведущих археологов сообщил, что нашёл древнейший пример наскальной живописи в Австралии и один из древнейших в мире. Работы аборигенов 28 тысяч лет хранились в отдаленной пещере, известной как Наварла Габарнманг, на Северных Территориях. Детальные фотографии находки будут опубликованы в следующем номере Journal of Archaeological Science.

Археолог Брайс Баркер (Bryce Barker) из университета Южного Квинсленда сообщил, что обнаружил скалу в июне прошлого года, но только недавно смог обработать результаты датированием по радиоуглероду в лаборатории новозеландского университета Ваикато.

Он отметил, что наскальная живопись наносилась углем, так что определить её возраст радиоуглеродным методом вполне реально. Большинство рисунков в пещерах делалось минеральной краской, так что установить их точный возраст не представляется возможным.

У Баркера не вызывает сомнений, что это – старейший пример живописи в Австралии и один из старейших в мире. Недавно самая древняя, известная на данный момент, наскальная живопись обнаружена в Испании, где узоры и красные диски, нанесенные краской на стены пещеры Эль-Кастильо, насчитывают не менее 40 800 лет. К такому выводу ученые пришли после урано-ториевой датировки.

Салли Мэй (Sally May), археолог из Национального университета Австралии, которая не имела возможности помогать Баркеру, утверждает, что его находка “невероятно важна”.

“Я думаю, никого не удивит, что наскальная живопись в Австралии такая древняя, потому что мы знаем, что люди жили здесь и задолго до этого, и нет причины предполагать, что они не занимались творчеством”, - отмечает она.

Баркер также сообщил, что обнаружил свидетельства, что пещера, где он нашёл наскальную живопись, была жилой 45 тысяч лет назад.
 
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий