Продана картина Пикассо, нарисованная им в 13 лет /22/06/2012

22/06/2012

Картина Пикассо, написанная им в тринадцатилетнем возрасте, приобретена сегодня в Лондоне, анонимным покупателем за 2,6 миллиона евро (2,1 миллиона фунтов). Предпродажная цена картины, по ценке аукционного дома Christie’s, составляла от 100 000 до 150 000 фунтов. «Портрет Модесто Кастилии» (Retrato de Modesto Castilla), написанный гением из Малаги в 1895 году, в очередной раз побил рекорд цены на шедевры мастера.

 Пабло Пикассо - Портрет Модесто Кастилии, 1895
Как сообщил представитель аукционного дома, авторство картины было установлено одной из дочерей художника, Майей Пикассо (Maya Picasso). Тот факт, что картина была продана с аукциона, является исключительным, так как практически все работы Пикассо этого периода принадлежат потомкам художника, либо его официальным музеям.
В Ла-Коруньи, где была написана картина, прошли юношеские годы Пикассо, здесь же он получил первые уроки живописи. Модесто Кастилии был другом отца художника, министром во время Первой республики, меценатом, покровителем больниц и богаделен. Он же, на протяжении всей своей жизни, поддерживал и самого Пабло Пикассо, его творческую карьеру. Всего известно о двух портретах Модесто Кастилии кисти Пикассо. Вторая картина находится в частной коллекции.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/world/

Комментариев нет:

Отправить комментарий