Джузеппе Верди «Корсар».


Трагическая мелодрама в трех актах.
Либретто: Ф. Пиаве по поэме лорда Байрона.
Время и место действия: XVI век, остров корсаров.
I действие
Уже несколько лет корсары ведут морскую войну с турками. Пираты собрались на берегу и дожидаются возвращения своего капитана Коррадо. Море неспокойно, но вот появляется корабль и через некоторое время разбойники встречают своего предводителя, вернувшегося после очередного удачного похода. Ему сообщают, что получены ценные сведения от греческого союзника. Коррадо решает сегодня же атаковать турецкий флот. Он сам поведет в бой своих товарищей...

Невеста Коррадо — Медора ждет своего возлюбленного, с грустью вглядываясь в бескрайние морские просторы. Девушку мучают предчувствия надвигающейся опасности. Входит Коррадо, и Медора с радостью бросается к жениху. Корсар объясняет, что их вновь ожидает разлука. Медора просит любимого остаться с ней, Коррадо колеблется, но вот слышен выстрел пушки с корабля, стоящего в гавани - Коррадо должен возвращаться, пираты готовятся к предстоящему сражению. Медора со слезами отпускает корсара.
II действие
Дворец турецкого паши - Сеида. Рабыни славят красавицу Гюльнару, возлюбленную Сеида. Но девушку не радуют почести, оказываемые ей при дворе: она такая же рабыня, как и ее прислужницы. Гюльнара мечтает вернуть себе свободу и готова пойти на любой риск, к Сеиду же она равнодушна. Сегодня вечером паша приказал красавице явиться на пир, который он устраивает в честь готовящегося похода против корсаров, не дающих покоя туркам. Девушка не в праве ослушаться и просит служанок сопровождать ее. В бухте стоит огромный турецкий флот. Паша и его подданные взывают к Аллаху с мольбой о помощи в борьбе с нечестивцами.
Турки приводят во дворец нищего дервиша, который просит приюта и защиты у могущественного Сеида. Странник рассказывает, что попал в плен к пиратам и ему случайно удалось спастись. Паша пытается выведать у него местонахождение и численность корсаров, но в этот момент раздаются ужасные крики — в порту загорелся турецкий флот. Воспользовавшись замешательством, мнимый дервиш сбрасывает свои лохмотья, под которыми заблестели доспехи.
Турки поражены — перед ними вождь пиратов Коррадо. Корсары уже ворвались во дворец и подожги его. Сеид и его приближенные вынуждены отступить. Юноша приказывает воинам освободить наложниц паши, распахнув ворота гарема. Однако отряд корсаров слишком малочислен и турки, оправившиеся от внезапного нападения, окружают пиратов. Коррадо и несколько его товарищей, оставшихся в живых, попадают в плен. Паша торжествует. Лишь Гюльнара, покоренная мужественной красотой юноши, и несколько рабынь, спасенных корсаром из пылающего дворца, выражают пленным свое сочувствие.
III действие
Сеид празднует недавнюю победу, но радость его омрачена мучительной ревностью: Гюльнара, которую паша безумно любит, умоляла его сохранить жизнь капитану. Корсар красив, отважен, и девушка могла полюбить его. Сеид решает отомстить сопернику и покарать рабыню. Селиму, доверенному лицу паши, велено привести Гюльнару и подготовить все для предстоящей казни Коррадо. Девушка пытается повлиять на изменение решения своего повелителя, но только усиливает подозрения Сеида. Паша обещает сурово наказать изменницу. Гюльнара должна сама спасти любимого.
Коррадо в тюрьме. Он знает, что на рассвете его ожидает плаха. Последние мысли юноши обращены к друзьям и Медоре. Несчастная не сможет перенести его гибели. Утомленный корсар засыпает. Гюльнаре удается пробраться к пленнику, подкупив стражу. Девушка предлагает капитану спастись вместе с ней. Для побега уже все готово, в гавани их ждет корабль, но Коррадо отказывается. Гюльнаре приходится вновь возвратиться в свои покои. Единственное, что ей остается — покончить с Сеидом, иначе ей никогда не быть свободной.
За решетками темницы разражается страшная буря. Корсар молит стихию разбить его оковы и крепость. Буря постепенно стихает. Возвращается Гюльнара. Ей удалось совершить свой кровавый замысел: паша убит в собственной спальне. Теперь пленники должны не медля покинуть дворец, иначе они погибнут...
От пиратов, оставшихся в живых, Медора узнает о том, что Коррадо в плену и его ожидает казнь. Девушка в отчаянии. Напрасно подруги пытаются успокоить ее. Медоре незачем жить после гибели возлюбленного. Несчастная принимает яд. Из окна замка виден приближающийся корабль. Спустя мгновение Коррадо вместе с Гюльнарой вступает на родную землю. Друзья спешат сообщить Медоре радостную весть. Юноша рассказывает невесте о своем благополучном возвращении из плена. Медора благодарит Гюльнару за спасение Коррадо. Яд начинает действовать. Девушка умирает на руках у корсара. Не в силах перенести утраты, юноша бросается в бушующее море...

Комментариев нет:

Отправить комментарий