Хорошо организованные преступники ограбили крупнейший в Греции художественный музей - Греческую Национальную галерею

10/01/2012
Как сообщает греческая полиция, хорошо организованные преступники ограбили крупнейший в Греции художественный музей - Греческую Национальную галерею. Рано утром в понедельник, 9 января, были украдены картины, в числе которых полотна Пабло Пикассо и Пита Мондриана.. (Источник - http://gallerix.ru/news/full/iz-grecheskoy-nacionalnoy-galerei-ukradeny-raboty-pikasso-i-mondriana/)


«Голова женщины» кисти Пабло Пикассо (1939). Фото сделано 4 января 2012 года EPA/CHRISTINA ZACHOPOULOU.

Преступление произошло в одном из самых хорошо охраняемых районов греческой столицы. Взломщики вошли через балконную дверь в предрассветные часы. Сообщается, что пропала также работа итальянского художника Гульельмо Гачча - рисунок XVI века пером и чернилами на религиозную тему.

Официальные представители музея пока не назвали оценочную стоимость похищенных картин.

По словам полицейских, ограбление заняло около семи минут. Чуть ранее, преступники несколько раз вызывали срабатывание сигнализации не проникая в здание, что вынудило охранников отключить по крайней мере один из датчиков сигнализации. Грабители были замечены другим датчиком, расположенным внутри здания, на территории экспозиции музея, но охранники успели увидеть лишь убегающего оттуда человека.

Следователь греческой полиции исследует место проникновения воров в здание Греческой Национальной галереи 9 января 2012 г. EPA/ORESTIS PANAGIOTOU.

Среди украденных работ была картина Пабло Пикассо. Написанный в стиле «кубизм» женский бюст, испанский художник пожертвовал в Грецию в 1949 году с посвящением «в честь греческого народа» за их устойчивость к нацистским оккупантам во время Второй мировой войны. «Ветряная мельница на речном берегу» написанная в 1905 Мондрианом, выделялась среди его более поздних абстрактных работ. Все три полотна, включая рисунок Гачча «Санкт-Диего де Алкала» были вырезаны из рам.
Греческая Национальная галерея, чья экспозиция состоит, в основном, из греческой живописи XIX-XX веков, только что закрыла выставку своих западно-европейских коллекций, среди которых гравюры и офорты немецкого мастера Альбрехта Дюрера и картины и рисунки Рембрандта ван Рейна. В понедельник галерея закрывалась на некоторое время для смены экспозиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий