Украденный Сезанн за 11 миллионов долларов обнаружен в Белграде

13/04/2012
Объединенными усилиями сербских и швейцарских полицейских был обнаружен шедевр Поля Сезанна, украденный из музея в Швейцарии в 2008 году. По официальной информации, под стражу взяты 4 человека, пытавшиеся продать полотно. . (Источник - http://gallerix.ru/news/full/ukradennyy-sezann-za-110-millionov-dollarov-obnaruzhen-v-belgrade/)

Поль Сезанн - Мальчик в красном жилете

Представитель сербской полиции в Белграде 12 апреля вскрывает пакет, изъятый из транспорта, который обыскивали в поисках картины Поля Сезанна «Мальчик в красном жилете». Фото сделано на основании материалов, предоставленных сербским министерством внутренних дел. Полотно французского импрессиониста, Поля Сезанна, «Мальчик в красном жилете», было украдено из частного музея в Швейцарии в 2008 году. Это была одна из крупнейших краж в Европе, которую удалось раскрыть в Сербии. По заявлению полиции, в связи с преступлением были арестованы трое.

Во время конференции в Белграде, представители власти продемонстрировали видео, где полиция арестовывает одного из четверых подозреваемых в пригороде Белграда и обнаруживает картину под обшивкой крыши черного микроавтобуса. Проявляя понятную радость от успешных рейдов, прошедших в среду и четверг, власти продемонстрировали «Мальчика в красном жилете» в компании двух сербских полицейских, вооруженных автоматами.

Позднее один из швейцарских экспертов подтвердил, что найденное полотно принадлежит кисти Поля Сезанна и именно оно было украдено вместе с тремя другими картинами Клода Моне, Винсента ван Гога и Эдгара Дега из собрания Эмиля Георга Бюрле в Цюрихе. Как сообщают уголовные преследователи, музей также подтвердил, что картина представляет собой оригинал кисти Сезанна. Работу, оцененную в 100 миллионов швейцарских франков (110 млн. долларов), выкрали трое вооруженных злоумышленников в масках, которые говорили на немецком со славянским акцентом. Эта кража стала самым крупным похищением картин в истории современной Европы.

“Я считаю эту операцию, проведенную совместно со швейцарской полицией, по-настоящему впечатляющей”, - отмечает Милжко Радиславлевич (Miljko Radisavljevic), представитель сербского управления по борьбе с организованной преступностью. Он сообщил, что четверо мужчин, включая предводителя группировки, совершившей хищение, были арестованы в ходе рейдов в Белграде и областном центре Чачак.

Вскоре после кражи 10 февраля 2008 года, «Маковое поле близ Ветейя» Моне и «Цветущие ветки миндаля» Ван Гога были обнаружены неповрежденными в автомобиле, припаркованном у психиатрической клиники в Цюрихе. По информации сербской полиции, приблизительно через год «Людовик Лепиг и его дочь» кисти Дега, стоимостью около 10 миллионов франков (11 млн. долларов), были возвращены в музей после того, как 400 тысяч евро вознаграждения были выплачены анониму.

Министр внутренних дел Сербии, Ивича Дачич (Ivica Dacic), сообщил, что полицейские рейды, запланированные еще в 2010 году, были проведены после того, как подозреваемые в краже решили привезти картину Сезанна богатому сербу, согласившемуся купить ее за 4,6 миллиона долларов. Дачич отмечает, что у задержанных обнаружили оружие и около 2 миллионов долларов наличными. “Конечно, они не смогли продать картину по ее настоящей цене, - говорит Дачич. – Это любопытный факт, касающийся не только данного шедевра”. Он сообщил, что один из арестованных был предводителем группировки, совершившей кражу, а трое других объявлены соучастниками. По словам Дачича, им предстоит суд в Сербии.

Эксперты-искусствоведы предположили, что похитители воспользовались слабой системой безопасности в швейцарском музее, не задумываясь о конкретных полотнах и о том, как тяжело будет продать столь известные работы. Во время своего набега в воскресенье, почти перед закрытием музея, грабители схватили первые попавшиеся под руку полотна, оставив без внимания самую дорогую картину, выставленную в зале – «Автопортрет с палитрой», застрахованный на 90 миллионов франков (98 млн. долларов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий