Федор Шаляпин



Федор Иванович Шаляпин (13 февраля 1873 - 12 апреля 1938) - русский оперный певец. Обладатель сильного и выразительного баса он пел в крупнейших оперных театрах и именно ему часто приписывают создание традиций натуралистического выступления в избранных вида искусства.

Федор Шаляпин родился в крестьянской семье 13 февраля 1873 г. в Казани, в крыле дома купца Лисицына. На следующий день, Сретение, он был крещен в Богоявленской) церковь на Большой Проломной улице (ныне улица Баумана).

Во многом самоучка, он начал свою карьеру в Тбилиси и императорской опере в Санкт-Петербурге в 1894 году. Затем он был приглашен петь в частной опере Мамонтова (1896-1899), его первой ролью была роль Мефистофеля в «Фаусте», принесшая ему значительный успех.

У Мамонтова он также встретился с Сергеем Рахманиновым, который работал ассистентом дирижера и они остался друзьями на всю жизнь. Рахманинов научил его музыкальности, в том числе, как анализировать партитуру. От Рахманинова он узнал роль Бориса Годунова, которая стала его характерной ролью.

После выступлений у Мамонтов, Большой театр в Москве ангажирует Шаляпина и он регулярно выступает в нем с 1899 до 1914 года. Во время Первой мировой войны, Шаляпин также регулярно появляется в частной опере Зимина в столице России. Кроме того, с 1901 года Шаляпин начал появляться на Западе, начиная с сенсационного дебюта на сцене Ла Скала в этом году. В конце своей карьеры, Тосканини отметил, что русский бас был величайшим оперным талантом, с которым он когда-либо работал. Его дебют на сцене Метрополитен-оперы в сезоне 1907 сезоне окончился, но он снова вернулся в 1921 году и пел там с огромным успехом в течение восьми сезонов.
В 1913 году Шаляпин был представлен в Лондоне и Париже блестящим предпринимателем Сергеем Дягилевым, после чего он начал давать сольные концерты, в которых он пел традиционные русские народные песни, а также более серьезные вещи, пользовавшиеся у публики огромным успехом.
Шаляпин посетил Австралию в 1926 году, дав серию концертов, которые были высоко оценены.

После революции 1917 года сначала он рассматривался как почитаемый певец молодой Советской России. Однако суровые реалии повседневной жизни в сочетании с новым режимом и неустойчивым климатом, которые стал проявляться во время Гражданской войны, заставило уехать из России после 1921 года. Шаляпин сначала переехал в Финляндию, а затем жил во Франции. Космополитский Париж с его значительным русским эмигрантским населением стал его пристанищем и, в конечном итоге, городом его смерти.

Привязанность Шаляпина к Париже не помешало ему в проведении международной оперной и концертной карьер в Англии, Америке и дальнем зарубежье. Его самой известной ролью стала главной роли Бориса Годунова в одноименной опере. Во многом благодаря его пропагандистской деятельности русские оперы, такие как «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Иван Сусанин» М. Глинки, «Князь Игорь» Бородина и «Царская невеста» и «Садко» Н. А. Римского-Корсакова стали известны на Западе.

В 1932 году Шаляпин опубликовал мемуары «Человек и маска: сорок лет в жизни певца». Последнее выступление Шаляпина состоялось в опере Монте-Карло в 1937 году в роле Бориса. Он умер на следующий год от лейкемии в возрасте 65 лет в Париже, где он и был похоронен. В 1984 году его останки были с пышностью. Они были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий