Большой театр


 
 Большой театр - исторический театр в Москве, построенный по проекту архитектора Иосифа Бове, в котором проходят спектакли оперы и балета. Балетная труппа Большого театра и опера Большого театра являются одними из старейших и самыми большими балетом и оперой мира соответственно.
Труппа была основана в 1776 году князем Петром Урусовым и Майклом Мэддоксом. Первоначально она выступала в частном доме, но в 1780 году, после приобретения Петровского театра, в нем начали проходить выступления труппы.
Современное здание было построено на Театральной площади в 1824 году для замены Петровского театра, здание которого было уничтожено огнем в 1805 году.
В то время, все русские театры были имперской собственностью. В Москве и Санкт-Петербурге было только по два театра, один из них предназначался для оперы и балета (Большие театры), и один для постановки трагедий и комедий. Поскольку опера и балет были «благороднее», чем драма, их здания были названы «Гранд театры», а драматические театры назывались «Малыми театрами».
Оригинальное название Большого театра имел Императорский Большой театр Москвы, а Санкт-Петербургский Большой театр (снесенный в 1886) был назван Императорским Большим Каменным театром.
Московский театр был открыт 18 января 1825 года и первоначально в нем были представлены только работы русских авторов. Произведения зарубежных композиторов вошли в репертуар, начиная примерно с 1840 года.
Пожар в 1853 году нанес значительный ущерб зданию театра, его реконструкция была проведена Альберто Кавосом, сыном оперного композитора. Во время Второй мировой войны театр был поврежден в результате взрыва бомбы, но его удалось оперативно отремонтировать.
Большой театр был местом многих исторических премьер, в том числе "Воеводы" и "Мазепы" Чайковского, а также "Алеко" Рахманинова.
Большой театр является репертуарным театром. Как правило, он представляет два-четыре новых балета или оперных постановки каждый сезон и примерно столько же снимается с репертуара. Декорации и костюмы для большинства представлений сделаны в мастерских Большого театра. Исполнителями являются, в основном, представители регулярных трупп оперы и балета Большого театра, однако (очень редко) проходят также и выступления гостей. После распада Советского Союза было несколько попыток уменьшить традиционную зависимость театра от больших государственных субсидий.

Оперный репертуар специализируется на классике русской оперы, такой как «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Жизнь за царя» М. Глинки, « Царская невеста» Римского-Корсакова, а также опер Чайковского. Исполняются также оперы западноевропейских композиторов, особенно работы Россини, Верди и Пуччини. До середины 1990-х годов, большинство иностранных опер пелись на русском языке, однако в последние годы все больше опер на сцене Большого театра звучат на итальянском и других языках.
 
Главное здание Большого театра было закрыто на реставрацию в 2005 году и планировалось первоначально возобновить спектакли в 2009 году или в начале 2010 года. Однако открытие было перенесено на 2 октября 2011 года с премьерой оперы Глинки «Руслан и Людмила».




Комментариев нет:

Отправить комментарий