Берлинская государственная опера

 Берлинская государственная опера - один из старейших и наиболее крупных музыкальных театров в Германии. Ее постоянным домом является оперный театр на бульвар Унтер ден Линден в районе Берлина Мите.
Король Фридрих II Прусский вскоре после его восшествия на престол решил построить в Берлине театр. Строительные работы начались в июле 1741 года на месте современного Бебельплац. Здание оперы было открыто исполнением «Клеопатры» 7 декабря 1742 года. Это событие ознаменовало начало успешного 250-летнего сотрудничества между государственной оперой и Берлинской Государственной капеллой, оркестром, корни которого восходят к 16-му веку.

В 1842 году Готфрид Вильгельм Тауберт открывает традицию регулярных симфонических концертов.

18 августа 1843 г. Линден Опера была уничтожена пожаром. Реконструкцией здания руководил архитектор Карл Фердинанд Лангханс и Королевский оперный театр был открыт следующей осенью.

В 1821 году Берлинская опера дал премьеру «Вольного стрелка» Вебера.

В конце 19 и начале 20-го века Берлинская государственная опера привлекала многих знаменитых дирижеров. В их число входили Феликс фон Вайнгертнер, Карл Мук, Рихарда Штрауса, и Лео Блех.

После краха Германской империи в 1918 году опера была переименована в Унте-ден-Линден оперу, а Королевская капелла стал капеллой государственной оперы.

После проведения широкомасштабных ремонтных работ Линден опера возобновила сезоны в апреле 1928 с новой постановкой «Волшебной флейты». В том же году в числе приглашенных исполнителей были известный русский бас Федор Шаляпин и русский балет Сергея Дягилева с дирижером Эрнестом Ансерме.

После нацистского захвата власти Гитлером, члены труппы еврейского происхождения были уволены из ансамбля. Многие немецкие музыканты, связанные с оперой, отправились в изгнание. Клеменс Краусс сначала стал дирижером в Берлинской государственной опере в 1933 году, а затем и был назначен ее директором в 1935 году после отставки Фрица Буша и Эриха Клейбера, ушедших в знак протеста против нацистского режима.

Во время Третьего рейха Роберт Хегер, Герберт фон Караян и Иоганн Шулер были дирижерами в государственной опере.

В 1941 году здание было частично разрушено и очень быстро восстановлено.

В 1944 году, после провозглашения Геббельсом «тотальной войны», государственная опера была закрыта. Последним представлением стала «Свадьба Фигаро» Моцарта поставленная Шулером 31 августа. Государственная капелла продолжал выступать с симфоническими и оперными концертами.

3 февраля 1945 года здание государственной оперы был вновь уничтожено. Концерты были перенесены в здание Драматического театра. 18 февраля того же года Герберт фон Караян сыграл свой последний симфонический концерт с государственной капеллой в зале Бетховена.

Второе восстановление здания театра заняло много времени и было окончательно завершено в 1955 году. Вновь восстановлен оперный театр был открыт оперой Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

После построения в 1961 году Берлинской стены опера была несколько изолирована, но все еще поддерживала обширный репертуар, содержащий классические и романтические произведения вместе с шедеврами современного балета и оперы.

После воссоединения Германии Берлинская государственная опера вновь стала одной из ведущих в оперном мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий