Королевский оперный театр

 
Королевский оперный театр является основной оперной сценой и главной сценой для выступлений мастеров сценического искусства в лондонском районе Ковент-Гарден. Большое здание часто называют просто «Ковент-Гарден», оно является третьим зданием, построенным на месте оперного театра, открытого в 1732 году. Это резиденция Королевской оперы, Королевского балета и оркестра. Первый балет был поставлен в 1734 году. Год спустя начался первый сезон опер Генделя. Многие из его опер и ораторий были написаны специально для «Ковент-Гарден», а их премьеры состоялись именно там.

Здание театра не пережило катастрофических пожаров в 1808 и 1857 гг. Фасад, фойе и зрительный зал нынешнего театра построены в 1858 году, но почти каждый второй элемент настоящего комплекса изменен в результате обширной реконструкции в 1990-х годах.

Королевский оперный театр вмещает 2268 человек и состоит из четырех ярусов лож с балконами и галереей амфитеатра. Авансцена имеет размеры: 12,20 м в ширину и 14,80 м в высоту.

На протяжении почти столетия театр Ковент-Гарден был одним из двух лондонских драматических театров, поскольку ещё в 1660 г. король Карл II разрешил постановку драматических спектаклей только в двух театрах (вторым был не менее знаменитый театр Друри-лейн).В 1734 году, «Ковент-Гарден» представил свой первый балет, «Пигмалион».

В 1792 году архитектор Генри Холланд перестроил зрительный зал в рамках существующего здания, но сделал его глубже и шире, чем старое помещение, тем самым увеличивая мощность звука.

Восстановление после пожара началось в декабре 1808 года, а второй Королевский театр «Ковент-Гарден» (по проекту Роберта Смирке) был открыт 18 сентября 1809 года.

В 1817 году открытые факелы для освещения сцены «Ковент-Гарден» был заменены свечами и керосиновыми лампами. В 1837 году были использованы прожектора для выделения исполнителей на сцене.

5 марта 1856 года театр был снова уничтожен пожаром. Работа над третьим зданием театра, проект котрого был разработан Эдвардом Мидлтоном Барри, началась в 1857 году. Новое здание, которое по-прежнему остается ядром настоящего театра, было построено братьями Лукас и открыто 15 мая 1858.

Театр стал Королевским оперным театром (ROH) в 1892 году, и количество французских и немецких работ в репертуаре увеличилось. С успехом прошли зимний и летний сезоны оперы и балета, кроме того, здание было также использовано для пантомимы, концертов и политических митингов.

Во время Первой мировой войны театр был реквизирован Министерством общественных работ для использования в качестве мебелехранилища.

Во время Второй мировой войны ROH стал танцевальным залом. Королевский оперный театр открылся 20 февраля 1946 года исполнением «Спящей красавицы». 14 января 1947 года Ковент-Гарден оперная труппа дала свое первое представление оперы «Кармен» Бизе.

1 комментарий:

  1. Театр с мировым именем. Были на балете, билеты покупали в кассе театра за несколько дней. Публика абсолютно разношерстная - дамы в вечерних туалетах с драгоценностями и джентльмены, деловые люди из "сити", и, конечно, туристы. Так же билеты можно заказать и на рецепшене в отеле Strand Palace Hotel , который находится неподалеку.

    ОтветитьУдалить